Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Пензенская область: помощь через прокуратуру

Прокурор Пензенской области лично контролировал соблюдение прав граждан, потерявших жилье в результате лесных пожаров, отменено незаконное постановление правительства области, существенно уменьшавшее размер компенсаций, положенных погорельцам, сообщили в пятницу в пресс-службе Генпрокуратуры России.

По данным ведомства, всего в 2010 года на территории области от природных пожаров сгорел 21 дом, в результате чего ущерб был причинен 31 гражданину. Сумма компенсационной выплаты для них должна была рассчитываться исходя из стоимости общей площади утраченного жилья, установленной органами местного самоуправления, то есть по рыночной цене.

Однако 29 сентября правительство Пензенской области изменило порядок определения размера выплат. По новым правилам они должны были рассчитываться исходя из инвентаризационной стоимости имущества, которая значительно ниже рыночной. Такая компенсация не позволила бы большинству граждан приобрести качественное жилье взамен сгоревшего, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

«Сразу после опубликования указанного постановления областного правительства, органы государственной власти области перечислили 12 пострадавшим, без их согласия, денежные средства, рассчитанные по новым правилам. Тем самым было нарушено право граждан на выбор мер социальной поддержки», - отмечается в сообщении.

В связи с этим прокурор области внес губернатору Пензенской области представление с требованием устранить нарушения норм действующего законодательства. Акт прокурорского реагирования был рассмотрен и удовлетворен. Незаконное постановление отменено со дня его издания.

После этого пострадавшие от природных пожаров были приглашены в правительство области. В ходе встречи, состоявшейся с участием работников прокуратуры, выслушаны пожелания погорельцев о способах оказания мер социальной поддержки в связи с утратой жилья. С учетом их волеизъявления начались выплаты компенсаций исходя из расчета рыночной стоимости сгоревшего имущества, отмечается в сообщении.

В настоящее время положенные денежные средства получили все пострадавшие от пожаров в Пензенской области.

http://www.vz.ru/news/2010/10/15/440019.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Сбор помощи в г.Пенза

13:34, 09.08.2010

Пенза, 0 км

Помощь от Пензенской области

14:34, 11.08.2010

Пенза, 0 км

Вещи. Пенза.

15:27, 11.08.2010

Пенза, 0 км

21:01, 17.10.2010 Пенза

Не проверено

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha