Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Четыре поселка Челябинской области спасли от огня лесных пожаров

В Челябинской области отстояли от огня четыре населенных пункта в Еткульском и Красноармейском районах, сообщает главное управление лесами региона. Между тем лесные пожары до сих пор продолжатся на территории Ильменского заповедника в Миассе.

По данным ГУ лесами Челябинской области, днем 12 октября с пожарно-наблюдательной вышки деревни Белоусово Еткульского района поступило сообщение о том, что со стороны Курганской области сплошным фронтом по заболоченной местности идет лесной пожар протяженностью около трех километров. Прибывшие на место происшествия бойцы МЧС приступили к опахиванию кромки пожара.

«По причине сухой и ветреной погоды низовой пожар очень быстро распространялся по степной территории. Также тушение осложнялось из-за болотистых участков, покрытых камышом, высота которого достигала двух метров. Возникла реальная угроза распространения огня на поселок Устьянцево, но благодаря профессиональным действиям пожарных угроза для поселка была снята», – говорится в официальном сообщении управления.

В то же время сильный ветер погнал пламя в сторону Красноармейского района еще на два поселка – Кулат и Печенкино. Борьба с пламенем проводилась с помощью ранцевых огнетушителей. Пожарные машины курсировали по периметру горящей территории, постоянно подвозя воду, и к вечеру распространение огня на Кулат и на территорию Челябинской области было остановлено, добавляется в сообщении. Утром 13 октября службы пролили кромку горевшей территории.

Между тем продолжается борьба с огнем на территории Ильменского заповедника: там полыхает на сегодня порядка 17 га. «В том числе в квартале 221 – приблизительно 15,1 га и в квартале 224 – ориентировочно 0,51 га, – уточняют в департаменте Росприроднадзора по УрФО. – В тушении задействовано шесть человек и две единицы техники. Пожар в квартале 205 ликвидирован. 15 октября в 00:00 зафиксирован пожар на территории Северного лесничества на площади около одного га. В тушении задействовано пять человек и две единицы техники. Все пожары локализованы, ведется окарауливание».

http://chelyabinsk.ru/newsline/328616.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

В Каштакском бору введен особый противопожарный режим

14:33, 05.05.2011

Челябинск, Каштакский бор, 36.15 км

Челябинск: где центры помощи?

20:30, 04.08.2010

Chelyabinsk, 40.75 км

Пожары в Челябинской области

23:44, 09.08.2010

Челябинск, 41.16 км

13:20, 15.10.2010 Челябинская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha