Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Нарушения в работе госкомлеса Хакасии

Органами прокуратуры республики с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по РХ проведена проверка соблюдения арендаторами лесных участков требований пожарной безопасности, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства о лесопользовании.
Государственный комитет по лесу Республики Хакасия является исполнительным органом государственной власти республики, осуществляющим на землях лесного фонда государственный лесной контроль и надзор, государственный пожарный надзор в лесах в пределах полномочий, предоставленных Лесным кодексом Российской Федерации. Вместе с тем, проведенная проверка и значительное количество выявленных нарушений закона свидетельствуют о том, что сотрудниками Госкомлеса РХ обязанности по осуществлению государственного лесного контроля и надзора исполняются ненадлежащим образом.
Прокурором Орджоникидзевского района в отношении директоров ЗАО НПО «Иргиредмед и Нойон», ООО «Саянская нива» и КФХ Погребовой по выявленным нарушениям, связанным с отсутствием минерализованных противопожарных полос вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ. Аналогичные нарушения выявлены прокурором г. Саяногорска, в связи с чем вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ.
В нарушение Правил пожарной безопасности в лесах и договора аренды лесного участка ООО «Обладжан» (Боградский район) противопожарные разрывы не проложены, кроме того, использование лесов предприятием по назначению (выполнение работ по геологическому изучению недр) не ведется, границы участка на местности не обозначены, в связи с чем прокурором района в отношении директора ООО «Обладжан» Башкирова Ю.М. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.32 КоАП РФ.
Прокурором Таштыпского района установлено непредоставление лесопользователями — ООО «Арбатское» и ООО «Нива» лесной декларации в Госкомлес по РХ. В связи с чем, прокурором района на имя директоров указанных предприятий внесено 2 представления об устранении нарушений лесного законодательства.
Таким образом, проверка показала, что арендаторами лесов повсеместно допускаются нарушения законодательства о лесопользовании, в том числе законодательства об обеспечении пожарной безопасности в лесах. Вместе с тем, Госкомлесом Хакасии действенных мер к понуждению арендаторов лесов устранить выявленные нарушения не принимается, в том числе не используется право досрочного расторжения договоров аренду участков лесного фонда, ввиду грубых нарушений договорных условий.
Кроме того, в ходе проверки установлены случаи не только невыполнения лесопользователями мер пожарной безопасности, предусмотренных проектом освоения лесов, но и нарушения федерального законодательства контролирующими органами при осуществлении пожарного надзора в лесах.
Так, прокурором Усть-Абаканского района изучены акты проверок, составленные должностными лицами Усть-Бюрьского лесничества в отношении арендаторов лесных участков. Проверка показала, что для проверки физических лиц использовалась форма акта проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что противоречит действующему законодательству.
Невыполнение сотрудниками Госкомлеса Хакасии своих обязанностей допускается вопреки интересам службы, влечет за собой безнаказанное нарушение лесного законодательства арендаторами, что, безусловно, противоречит интересам Российской Федерации и требует немедленного устранения.
Всего, по результатам проверки, в целях устранения выявленных нарушений закона органами прокуратуры республики внесено 8 представлений, возбуждено 7 административных производств, — дает подробности пресс-служба прокуратуры Хакасии.
Прокуратурой республики в адрес председателя Государственного комитета по лесу РХ С.Абрамова внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

http://www.19rus.ru/more.php?UID=27903

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Противопожарный режим в Хакасии

10:16, 09.09.2010

Хакасия, 0 км

В Хакасии объявлен особый противопожарный режим

01:32, 03.04.2011

республика Хакасия, 0 км

В Хакасии горит степь

10:43, 05.04.2011

Хакасия, 0 км

12:28, 07.10.2010 Хакасия

Не проверено

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha