Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Нарушения в нац.парке "Тункинский"

Нарушения правил пожарной безопасности в лесах национального парка "Тункинский" выявлены инспекторами управления Росприроднадзора по республике Бурятия, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

Сильнейшие природные пожары охватили Россию в конце июля - начале августа. Огонь бушевал в 22 субъектах РФ, было зафиксировано около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади более миллиона гектаров. В результате погибли 60 человек, сгорели более 2,5 тысячи домов.

"Установлено, что в лесном фонде, граничащим с селами Аршан, Тагархай, Толтой Туран и Хойто-Гол, противопожарные мероприятия по периметру населенных пунктов не проводились. Сотрудниками нацпарка с участием самого муниципального образования полностью защищено минерализованными полосами только село Улбугай, которое было уничтожено лесным пожаром в 1996 году и отстроено заново", - говорится в сообщении.

Таким образом, по оценке инспекторов, в случае возникновения пожара в тайге, возможен переход огненного фронта на территории плохо защищенных сел. Управление Росприродназора по республике Бурятия внесло предложение органам исполнительной власти и администрации Тункинского района разработать и реализовать планы по противопожарному обустройству лесного фонда национального парка, прилегающего к населенным пунктам района.

Кроме того, проверка показала, что на Туранском инспекторском участке полоса отвода линии электропередач и трансформаторной подстанции 110/35/10кВ, принадлежащей "Бурятэнерго" (филиал ОАО "МРСК Сибири"), содержится в ненадлежащем пожароопасном состоянии. Вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по статье 8.32 КоАП РФ - нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Руководству ФГУ национальный парк "Тункинский" вынесено представление по устранению выявленных в ходе рейдовой проверки нарушений, говорится в сообщении Росприроднадзора.

http://www.rian.ru/hs_news/20101004/282019579.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Нарушения в нац.парке "Тункинский"

09:49, 06.10.2010

Нац.парк "Тункинский", Бурятия, 0 км

В Бурятии в суд направлено дело по обвинению депутата в лесных пожарах

01:17, 12.10.2010

Заиграевский район Республики Бурятия, 82.78 км

Режим ЧС отменён в Заиграевском районе Бурятии

18:00, 27.09.2011

Бурятия, Заиграевский район, 82.78 км

09:49, 06.10.2010 Нац.парк "Тункинский", Бурятия

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha