Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Горит Прибайкальский национальный парк

В огне находятся леса на востоке России. В Прибайкальском национальном парке тайга горит на площади более 60 гектаров. Прежде чем приступить к тушению, пожарные вынуждены решать проблему — как попасть в зону бедствия? Очаг возгорания находится в труднодоступной горной местности.

Из Иркутской области передает корреспондент НТВ Антон Артемьев.

В Прибайкальском национальном парке горит более 60 гектаров заповедной территории в горах на самом берегу Байкала. Пожар действует уже третьи сутки. Однако крупномасштабная операция по ликвидации этого очага разворачивается только сейчас. Специалисты используют все возможные подходы к горящему участку.

Станислав Омельянчик, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: «Доставка личного состава ведется до определенного момента речным и автомобильным транспортом. И где-то порядка трех часов заходят пешком вглубь леса».

С тем, чтобы локализовать огонь в байкальских горах, в операции задействовали более 40 человек. Десант авиапожарных сбрасывают на парашютах на более пологие участки. Далее люди добираются пешком по скалам. Некоторые места расположены под уклоном в 60 градусов, поэтому тушение с земли становится вдвойне опасным.

Работу осложняет и некоторая неразбериха, которая сейчас происходит в администрации парка. В иркутской конторе Прибайкальского национального парка немноголюдно. Директора задержали по подозрению в получении взятки, заместитель отсутствует, по телефону сообщают, что все уехали на тушение пожара.

Между тем из главного управления МЧС по Иркутской области отправили документы в региональную прокуратуру и Министерство природных ресурсов России с информацией о медленной работе служб национального парка по ликвидации огня.

Теперь сотрудникам МЧС, работникам лесного хозяйства и авиалесопожарным нужно будет в кратчайшие сроки ликвидировать этот очаг. Иначе из-за сильного ветра, установившегося на Байкале, огонь начнет быстро продвигаться по склонам, и локализовать его будет крайне сложно.

Источник: http://www.ntv.ru/novosti/205603/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

В Иркутской области действуют 10 лесных пожаров

19:47, 25.08.2010

Иркутская область, 0 км

Горит Прибайкальский национальный парк

19:17, 21.09.2010

Иркутская область, Прибайкальский нац. парк, 0 км

В Иркутской области выросла площадь пожара

09:38, 22.09.2010

Иркутская область, 0 км

Иркутская область, Братский район обнаружено большое возгорание

12:41, 04.08.2011

Россия, Иркутская область, Братский район, поселок Кежемский, 83.18 км

19:17, 21.09.2010 Иркутская область, Прибайкальский нац. парк

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha