Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Гринпис: Природные пожары в Самарской области

Природные пожары продолжают угрожать населенным пунктам и дачам в Самарской области. 20 сентября на природных территориях региона произошло несколько крупных пожаров травяных пожаров (местами переходивших на заросли кустарников и лесные насаждения), угрожавших населенным пунктам.

От одного из таких пожаров сгорели, по предварительной информации, 33 дачных строения в поселке Воскресенка Волжского района. Данный пожар произошел в непосредственной близости от городов Самара и Новокуйбышевск, в зоне максимальной в регионе концентрации подразделений пожарной охраны. Выгорание десятков дачных строений от пала сухой травы свидетельствует, скорее всего, о том, что в регионе недооценивается опасность травяных палов и не предпринимается должных мер по борьбе с ними. На тушение этого пожара выезжали глава областного управления МЧС и вице-губернатор области - но лучше бы они, конечно, приняли заблаговременные меры, препятствующие массовому распространению травяных палов.

Еще два значительных по площади природных пожара произошли в Безенчукском районе. Один из них произошел повторно около села Потуловка (там, где уже горело в период с 2 по 6 сентября), и в основном представлял собой пал сухой травы и кустарников. Другой - около села Екатериновка, горел в основном сухой тростник и частично лесные насаждения.

Более мелкие палы сухой травы, не угрожающие (пока) населенным пунктам, в Самарской области в настоящее время наблюдаются повсеместно. Судя по прогнозу погоды, ситуация останется весьма пожароопасной и 21 сентября, а потом ожидаются дожди.

Многочисленные пожары на природных территориях, происходящие сейчас в Ульяновской, Самарской и некоторых других областях юга Европейской России, показывают, что пожарная катастрофа лета 2010 года пока ничему не научила ни многих наших сограждан (продолжающих бездумно поджигать сухую траву, солому и тростник), ни МЧС и прочее начальство, отвечающее за пожарную безопасность.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=7894

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Гринпис: Природные пожары в Самарской области

10:27, 21.09.2010

Самарская область, 0 км

Национальный парк "Самарская Лука" просит помощи

13:30, 06.08.2010

Самарская область, 10.76 км

10:27, 21.09.2010 Самарская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha