Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Лесной пожар угрожает поселку Большое Голоустное

В Иркутской области бушуют лесные пожары. Огнеборцы пытаются остановить пламя, которое вплотную подошло к посёлку Большое Голоустное на берегу Байкала. Основная сложность в том, что очаг возгорания находится в труднодоступном районе, куда технике не подобраться.

Пожарные и лесничие уже вторые сутки ведут борьбу с огнем. На плечах легкое вооружение - 20 литровые ранцы с водой. Наполнять их ходят пешком к ближайшему водоему, пожарной машине по байкальским сопкам просто не проехать. Но никто не жалуется на тяжелые условия и не бросает работу. Если огонь не остановить сейчас, он может перекинуться на поселок. Жилье находится в нескольких сотнях метров от кромки леса.

"Если начнет дуть горный ветер, как мы его называем "горняшка", то это мама дорогая. Если ветер пойдет, то будет верховой пал. Это очень страшно", - говорит Вера Ефременко, жительница поселка Большое Голоустное.

С низовым огнем борются и с помощью тяжелой техники. Трактора опахивают по периметру, чтобы пламя не перекинулось на новые площади. Сухая трава может загореться даже от пепла, который на большие расстояния разносит ветер.

"Разгорается только из-за того, что просох мох. Просохли подстилки. Все тлеет, горит. Нет влаги, вообще нет", - объясняет Валерий Борхонов, начальник отдела голоустненского участка агентства лесного хозяйства Иркутской области.

"Местность гористая, большие каменные отложения. Пожар происходит в старых гарях", - рассказывает Андрей Залозный, начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сотрудники МЧС и агентства лесного хозяйства уверены, что пожар удастся остановить в ближайшее время. Между тем жители поселка Большое Голоустное все равно заготавливают на своих подворьях запасы воды на всякий пожарный.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=391649

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Лесной пожар угрожает поселку Большое Голоустное

19:27, 10.09.2010

с. Большое Голоустное, Иркутская область, 0 км

Размещение людей

19:51, 07.08.2010

Irkutsk, 43.69 км

В Прибайкальском национальном парке горит 50 га леса

23:01, 20.09.2010

Бугульдейка, Иркутская область, 45.34 км

19:27, 10.09.2010 с. Большое Голоустное, Иркутская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha