Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Кировской области сгорело 5000 га леса

- Работу по тушению пожаров мы
вот-вот закончим, - рассказал зампредседателя правительства области Сергей Щерчков. - Осталось 14 лесных пожаров, из них 8 торфяных. Все локализованы. После обильных дождей их количество сразу сократилось.
В четверг будет подписано постановление об отмене особого противопожарного режима. И уже в пятницу он вступит в силу. Поэтому кировчанам снова можно будет ходить в лес.
- Охоту мы планируем открыть не позднее 10 сентября, - рассказал Сергей Владимирович.
За все время пожароопасного периода в Кировской области произошло 591 возгорание. Пострадало 5000 га лесов. Для сравнения - это в несколько раз меньше, чем, например, в Нижегородской области, где сгорело 130 000 га.
- Все пожары локализованы, - рассказал глава департамента лесного хозяйства Равиль Ахмадуллин. - Активного горения нет, бывает только под слоем земли. За последние сутки возгорания произошли в Зуевском районе. Самая сложная ситуация в Верхнекамском и Оричевском районах.

Основная причина всех возгораний - это неосторожное обращение с огнем людей, почти - 80%. Но после введения особого противопожарного режима общее количество возгораний снизилось на 30%. Во время этого периода, когда людям было запрещено ходить в лес, топить печи и разжигать костры, нарушителей наказывали. Оштрафовано было 20 юридических лиц, 203 должностных и 215 граждан.

А тем временем многие стали обвинять власти в том, что от нас скрывают реальную ситуацию с пожарами. Больше всего зашумели о Верхнекамском районе, где горит больше всего. А одно из местных изданий стало обвинять администрацию в бездействии.
- Мы были в шоке когда увидели, что было написано в газете, - рассказала глава администрации Верхнекамского района Светлана Зверева, - даже обидно, мы работаем круглосуточно, у нас задействовано столько людей. У нас даже долгое время на местах работала полевая кухня и дежурили медики.

Источник: http://kirov.kp.ru/daily/24547.4/723877/

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

14:00, 26.08.2010 Кировская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha