Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

SOS! 700 жителей с. Баяновка под Североуральском собрали чемоданы: лесной пожар в 300 метрах от села

Около 700 жителей села Баяновка Североуральского городского округа готовы в любой момент эвакуироваться из населенного пункта, к которому лесной пожар подступил на 300 метров. Как рассказали «URA.Ru» местные жители, 12 августа, когда возгорание фиксировали в 3 километрах от Баяновки, большая часть сотрудников МЧС покинула район. В результате сейчас низовой лесной пожар тушат 150 спасателей (было около 300), 15 работников заповедника «Денежкин камень», который находится неподалеку и где уже больше месяца горят леса. Плюс, как рассказал нашему агентству администратор сайт Severouralsk-online.ru Михаил Пестерев, добровольцы из местного населения, которым выдают необходимое снаряжение и платят в сутки по 300 рублей.

Жители поселка рассказывают, что уже давно сидят на чемоданах. Однако есть одна проблема: в случае, если пожар начнет представлять угрозу поселку, эвакуировать их будет некуда. Как рассказал «URA.Ru» редактор городского сайта «Североуральск.com» Артем Ермолов, раньше людей можно было разместить в школах, но теперь переселенцев там не примут, ведь все готовятся к началу учебного года, мест в паре гостиниц Североуральска тоже не хватит. Добавим, что ряд жителей Баяновки, у которых есть родственники и знакомые в Североуральске, уже перебрались к ним из своих домов. «Это не из-за того, что люди боятся огня, а из-за дыма и запаха гари, которые окутали поселок», - рассказали нашему агентству местные жители.

Между тем в пресс-службе главного управления МЧС по Свердловской области сообщили, что огонь стоит от Баяновки не в 300 метрах, а в 1 километре. Тем не менее, на место будет отправлен вертолет Ми-8 для помощи в тушении возгорания. Его вылет планируется сегодня, он также будет задействован в тушении пожара близ соседнего с Баяновкой села Всеволодо-Благодатское - леса около него, по данным пожарных, горят на расстоянии 6-7 километров.

Добавим, сегодня в Североуральском городском округе пошел дождь. «Правда, он не сильный и вряд ли сможет существенно повлиять на ситуацию», - рассказывают жители.

Источник: http://www.ura.ru/content/svrd/24-08-2010/news/1052118405.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Лесные пожары в Североуральске локализованы

13:07, 27.08.2010

Североуральск, 7.83 км

Заповеднику "Денежкин камень" требуется помощь юриста

15:14, 15.07.2011

Североуральск Ленина 6, 7.83 км

Нужна помощь заповеднику "Денежкин камень", Свердловская область (Североуральск)

13:34, 19.08.2010

Заповедник "Денежкин камень", Свердловская область, 19.19 км

14:00, 24.08.2010 с. Баяновка, Свердловская область

Проверен

Комменты
Арина (Aug 24 2010)
Звонили в Администрацию Североуральска - действительно горит. Дали телефон Дмитрия из Одессы, который детей на отдых собирает.
Рейтинг коммента: UP DOWN
0
Арина (Aug 24 2010)
Звонили в Администрацию Североуральска - действительно горит. Дали телефон Дмитрия из Одессы, который детей на отдых собирает.
Рейтинг коммента: UP DOWN
0

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha