Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Круглый стол по добровольчеству ЧС!

VIII Общероссийская конференция по добровольчеству 26 мая 2011 г.

Круглый слол 4 : «Добровольчество в условиях чрезвычайных ситуаций».

Ведущая: Северина А.А. (Карта Помощи пострадавшим от пожаров)

Выступающие:

1) Иванов Юрий Иванович (начальник отдела подготовки резервистов УМЦ по ГО и ЧС г. Москвы. Общественная должность - начальник общественного поисково-спасательного отряда СпасРезерв)

2) Баскакова Анна Олеговна (Представитель добровольных пожарных; Добровольные пожарные;)

3) Шляпников Михаил Юрьевич (Многопрофильное крестьянское хозяйство "Колионово"; tel: 8 (985) 111 70 12, e-mail: kolionovo@mail.ru )

4) Игорь Черский (Журналист, доброволец и координатор помощи (Рунет); Доброволец.

5) Струнина Татьяна Андреевна (главный редактор газеты "Спасатель МЧС России"; Объединенная редакция МЧС России)

6) Богданов Александр Евгеньевич, начальник отдела департамента пожарно-спасательных сил МЧС России, МЧС

7) Журавлев Павел Евгеньевич, заместитель начальника отдела департамента пожарно-спасательных сил МЧС России, МЧС

8) Анна Андреева (доброволец Гринпис)

9) Анна Захарченко (корреспондент сайта; "МИлосердие.ру")

16) Бобровская Екатерина Николаевна, "Объединенная редакция МЧС России"

17) Гундина Елена Борисовна, "Объединенная редакция МЧС России"


Состоялась дискуссия по вопросу добровольчества в условиях чрезвычайных ситуаций. За круглым столом собрались представители разных секторов: организованных добровольцев (таких как СпасРезерв и ГринПис), стихийных добровольцев, добровольцев с мест происшествия, а так же представитлей МЧС и прессы.


Конспект проблем и предложений:

1. Отсутсвие информации
Одна из проблема, о которой говорили практически все – это не хватка информации и координации – добровольцам не понятно к кому и куда обращаться – именно поэтому они начали самоорганизовываться без участия государства. Тогда как эффективность могла бы быть в разы больше при участии и поддержке ряда структур.
Юрий Иванович Иванов(СпасРезерв) представил документ соглашения о взаимодействии нескольких организаций в условиях чс и развития добровольчества. Проект Карта Помощи в свою очередь готова выступить координационной базой для организаций. Документ пришлем в ближайшее время. Необходимо объединить усилия общественных организаций! Было предложено выделить координатора от МЧС с которым можно будет постоянно держать связь.

2. Законодательство
Юрий Иванович так же рассказал что на данный момент чтобы добровольцу стать спасателем нужно пройти очень сложный процесс формальностей. Юрий Иванович рассказал и о своих программах для добровольцев.
Добровольцы, участвовавшие в ликвидации пожаров лета 2010 и уже существующих пожаров 2011, отметили что, не смотря на поправку, закон о добровольной пожарной охране в том виде, в котором есть сейчас - не будет эффективен и практически исключает искренний порыв человека помочь.

Так же отмечали что законодательство на данный момент никак не регулирует и не мотивирует деятельность добровольцев.

Богданов Александр Евгеньевич, МЧС: «Нам очень нужны добровольцы! МЧС сейчас готовят программу по подготовке добровольцев, обучение планируется проводить в учебных центрах МЧС».
Тем не менее у добровольцев возникло ряд вопросов по данной инициативе – выяснилось что один конкретный человек не может обратиться в учебный центр – для этого он должен либо присоединится к общественной организации, либо организовать ее. Было выдвинуто предложение обучать не в одном конкретной центре, а в подразделениях по регионам. А так же предоставлять списки тех организаций, куда можно было бы обращаться человеку, пожелавшему помочь.


3. Разные Практики
Анна Андреева и Анна Баскакова рассказывали о своем опыте обучения в ГринПисе – для этого нужно только желание – таким образом у добровольца не существует никаких препятствий в получении знаний. Воеводина Татьяна Николаевна, представитель Красного креста рассказала о своем опыте обучения. Все практики мы будем собирать и отражать на карте помощи, поэтому если у Вас будет информация о каких-то успешных практиках, либо вы хотите о них узнать – пожалуйста сообщите об этом.


4. Профилактика
Представители МЧС, НКО и добровольцы согласились в необходимости профилактики ЧС и в частности пожаров. Михаил Шляпников предложил привлекать корпоративных добровольцев для профилактики пожарных ситуаций (договариваться с рядом кампаний для патруля опасных территорий).

5. Межсекторное взаимодействие
Елена Андреевна Тополева-Солдунова один из немногих членов Общественной Палаты, которая активно участвует в налаживание межсекторных связей. В который раз Елена Андреевна отметила необходимость общения между МЧС и добровольцев : «МЧС, вы должны холить и лелеить всех этих людей, они добровольно хотят и готовы помогать, бесплатно!»

Игорь Черский рассказал о своем опыте работы в качестве добровольца, предложил МЧС привлекать армию к участию в тушении и ликвидации пожаров.


Михаил Шляпников.
Рассказал, как они тушили пожары в деревне, о своих взаимоотношениях с местными пожарными, «все чисто по человечески, без формальностей, только здравый смысл: горит- значит идем тушить! Вот и все.
У нас есть все, чтобы продержаться 20 минут до приезда пожарных. Я за профилактическое движение добровольцев, чтобы они не кидались в очаги».

Красный крест: мы готовы брать на себя некоторые обязанности в ЧС, например: выступить в качестве специалиста по анализу и оценке ситуации, разбивка лагерей и т.д.

Так же было отмечено что неподготовленные волонтеры большую часть усилий могут направить на профилактику, на работу которая не подразумевает под собой риска для жизни. А добровольные пожарные должны заменять профессиональных пожарных, когда они в свою очередь уже не будут справляться.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

13:35, 27.05.2011 Москва, Россия

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha