Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На территории Нижегородской области введен режим противопожарной безопасности

На прошлой неделе, во вторник, 26 апреля, произошел пожар. Причиной возгорания стал переход огня с горящей травы. В результате пожара сгорели надворные постройки и кровля личного дома в г. Выкса, площадь пожара составила 153 кв. метра.

Событие, случившееся 26 апреля, было не первым подобным происшествием в этом году. Так, первое загорание сухой травы произошло 20 апреля, в Лысково, тогда сгорело 50 кв. метров. Если рассматривать период с 20 по 26 апреля, то, по имеющимся данным, за это время пожарные 160 раз выезжали на тушение горящей травы и мусора. Общая площадь возгораний при этом составила 106737 кв. метров.

В связи с наступлением пожароопасного сезона ГУ МЧС по Нижегородской области обращается к населению с просьбой о внимательном и осторожном обращении с огнем. Сотрудники службы настоятельно рекомендуют НЕ разводить костры вблизи зданий и строений, следить за своими детьми, чтобы они НЕ поджигали сухую траву. ГУ МЧС по Нижегородской области также предупреждает о возможных последствиях неправильного обращения с огнем. Необходимо помнить, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые строения, а также стать причиной лесных пожаров.

По многолетним наблюдениям ФГУ Центр агрохимической службы «Нижегородский» установлено, что при сжигании гумус полностью уничтожается до глубины 5 см, происходит гибель целых биоценозов. По этой причине снижается видовое разнообразие местной флоры и фауны, а также плодородие почв. Для того, чтобы восстановить почвенный покров и население фауны, потребуется немало времени и финансовых вложений. Таким образом, лесные пожары значительно ухудшают экологическую обстановку в регионе.

Палы сухой травы и мусора являются нарушением кодекса об административных правонарушениях РФ, Федеральных законов «Об окружающей среде», «Об охране атмосферного воздуха». За сжигание сухой травы и мусора предусмотрены штрафы: для граждан сумма штрафа колеблется от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — 1000 — 2000 рублей, для юридических лиц сумма штрафа составляет от 10000 до 20000 рублей. Размеры штрафов значительно возрастают в условиях особого противопожарного режима. Такой режим первоначально был введен на территории трех городских округов (Нижний Новгород, Дзержинск, Бор), в 150 поселениях и 25 муниципальных районах области.

С первого мая по распоряжению губернатора особый противопожарный режим вводится на территории всей Нижегородской области, а также вводится запрет на посещение лесов. Жителям области запрещено посещать леса, сжигать мусор на землях лесного фонда, выжигать траву на земельных участках, находящихся рядом с лесами. Также запрещено проводить указанные мероприятия и в озелененных и защитных лесных насаждениях.

На основных въездах в леса установлены стационарные посты, а также запрещающие знаки и шлагбаумы. На данных участках осуществляется постоянное патрулирование. Подразделения «Нижегородского лесопожарного центра» переводятся на круглосуточное дежурство.

Главам районов и поселковых администраций дано особое указание — обратить внимание на очистку территорий от сухой травы и мусора, наличие и доступность водоемов для пожаротушения, а также обеспечить необходимой техникой отряды противопожарной безопасности. Важным поручением является и проведение разъяснительных бесед с жителями подведомственных территорий о необходимости соблюдения противопожарного режима. Данная профилактическая беседа особенно актуальна, если учесть тот факт, что большинство пожаров случается по вине человека.

http://vykza.ru/2011/05/06/rezhim-protivopozharnoy-bezopasnosti.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Нужна помощь на Керженце (Нижний Новгород)

18:25, 04.08.2010

Нижний Новгород, Керженц, 0 км

Нужны лопаты и рации - Нижний Новгород, Выкса

15:11, 04.08.2010

Нижний Новгород, 0 км

Нужна помощь в Нижегородской области

13:47, 11.08.2010

Нижний Новгород, 0 км

22:17, 07.05.2011 Нижний Новгород

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha