Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Самарской области произошло четыре лесных пожара

По словам руководителя губернского департамента лесного хозяйства Николая Домке, это лето также обещает быть непростым. Уже сейчас в России произошло в два раза больше лесных пожаров, чем за аналогичный период прошлого года. В Самарском регионе из-за затяжной весны пока минимальный класс пожарной опасности. Однако первые случаи загорания травы уже зафиксированы. В этом году произошло четыре лесных пожара на общей площади 0,48 га. Когда значительно потеплеет и появится риск возникновения масштабных пожаров, будет введен запрет на посещение лесов. «С этого месяца на пожарно-химических станциях введено круглосуточное дежурство, - рассказал Николай Домке. - С 1 мая на постоянное наблюдение за обстановкой перейдут и во всех лесничествах».

Представители наиболее пострадавших от лесных пожаров 2010 года национальных парков «Самарская Лука», «Бузулукский бор» и Жигулевский заповедник заявили, что в целом в этих учреждениях к пожароопасному периоду готовы. Однако, в каждом есть свои недоработки. В частности, в НП «Самарская Лука» недостаточно емкостей для воды. Жигулевский заповедник полностью укомплектован техникой, но она устаревшая, а в НП «Бузулукский бор» не хватает сотрудников.

«Нужно еще раз уточнить перечень всех подготовительных мероприятий, - подвел итоги совещания и.о.губернатора Александр Нефедов. - Необходимо также провести пожарные учения на всех обозначенных территориях для того, чтобы заранее знать, как действовать в случае ЧС».

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

10:07, 28.04.2011 Самара

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha