Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Весенние травяные пожары начались в Петербурге и Ленобласти

Не успели отгреметь зимние сосульки и растаять наледи, как в Петербурге и Ленобласти новая напасть. Потихоньку набирают силу весенние пожары в парках, скверах и на пустырях. Чаще всего весной горит трава и мусор. Пламя может распространиться и на соседние дома, гаражи, постройки.

Приятного в этом мало. Едкий запах дыма распространяется на большую территорию. Например, в Приморском районе, по словам местных жителей, вечером 26 апреля ощущался легкий запах дыма. Рядом находится Юнтоловский заказник, где частенько жгут костры, жарят шашлыки. На майских каникулах такая практика отдыхающих только распространится.

Бывает, что садоводы, открывая дачный сезон, чересчур стремятся к чистоте и начинают сжигать высохшую траву. Иногда это оборачивается серьезными пожарами. Так, в Ленобласти с 13 апреля 2011 года зафиксировано 277 случаев горения травы. За последние сутки подразделения МЧС выезжали на тушение таких возгораний 66 раз. То есть в среднем происходит 20 травяных пожаров в сутки. И эта цифра, по прогнозам, будет увеличиваться. Немало проблем может возникнуть, если загорятся торфяники.

Всем памятны летние пожары 2010 года. На сайте МЧС РФ появилась информация, что с начала пожароопасного периода 2011 года возникло в 1,7 раз больше пожаров (1705 очагов) на территории России по сравнению с прошлогодними аналогичными показателями. Также в 3,6 раза возросла площадь легко загорающихся территорий (сейчас эта цифра 39 967,9 га).

"Продолжают действовать 66 очагов природных пожаров на общей площади 1131 га на землях лесного фонда", — говорится в сообщении МЧС РФ.


В Ленобласти случается 20 травяных пожаров в день

Спасатели не склонны видеть в весенних травяных пожарах злой умысел. Нередко граждане бросают где попало окурки. А от одной искры, как известно, разгорится пламя. "Главное — не палить траву, особенно в майские праздники. Люди будут выезжать на пикники, на дачу, надо быть осторожными с огнем", — заявили Neva24 в ГУ МЧС по Ленобласти.

Согласно данным космического мониторинга, сейчас природные пожары в Ленобласти наблюдаются около населенных пунктов Сясьстрой, Свирица, Волосово, Копорье, Павловск, Ропша.

В Петербурге пока не было зафиксировано серьезных травяных пожаров, сообщает городское МЧС. "Возможно, были какие-то несущественные пожары, но чтобы с серьезными последствиями — такого не было. На сайте мы недавно вывесили обращение, чтобы граждане весной были внимательны с огнем", — рассказали Neva24 в пресс-службе ведомства.

Спасатели призывают не поджигать сухую траву, не разводить костер на торфяных почвах и около деревянных строений (минимальное расстояние должно быть 50 метров), не давать детям спичек. Сжигать мусор и сухую траву МЧС советует на специально оборудованных площадках.

Добавим также, что в апреле почти всегда начинает гореть трава. В прошлом году в этот месяц больше всего сообщений о пожарах на пустырях поступало из Красносельского, Петродворцового, Кировского и Невского районов Петербурга. Площадь горения — от 1 тыс. квадратных метров и выше. Нередко пожары фиксировались в городских парках, например, в Полежаевском около проспекта Маршала Жукова.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Очаги пожаров

Дополнительные сообщения

Куда звонить, обнаружив огонь. Санкт-Петербург

20:37, 11.08.2010

Санкт-Петербург, 0 км

Участники проекта - Елена Кoбякова

23:40, 12.08.2010

Санкт-Петербург, 0 км

Машина Питер - Москва

17:46, 14.08.2010

Санкт-Петербург, 0 км

09:52, 28.04.2011 Санкт-Петербург

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha