Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Госдума может потребовать выделения допсредств на борьбу с лесными пожарами

Спикер Госдумы Борис Грызлов не исключает, что депутаты могут поставить вопрос о выделении дополнительных средств на борьбу с лесными пожарами, если ситуация будет развиваться неблагоприятным образом.

Как сообщило в понедельник МЧС РФ, площадь природных пожаров в России с начала пожароопасного периода 2011 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в шесть раз - возникло 1,567 тысячи очагов на общей площади более 36,7 тысячи гектаров.

"В случае необходимости, при распределении допдоходов бюджета, поступивших в этом году, депутаты будут ставить вопрос и о выделении дополнительных средств на решение вопросов пожарной безопасности в регионах", - сказал Грызлов журналистам в понедельник, сообщает РИА Новости.

По его словам, на поддержку регионов в этой сфере в федеральном бюджете 2011 года уже выделены более 8,5 миллиардов рублей, в том числе 5 миллиардов - на обновление парка специального противопожарного оборудования и техники.

"В целом, по сравнению с прошлым годом, сегодня более четко разграничены полномочия органов власти. Кроме того, разработана и реализуется программа переоснащения подразделений МЧС России", - сказал Грызлов.

Нельзя допустить повторения ситуации, с которой Россия столкнулась в прошлом году, и главное - обеспечить безопасность людей. "Органы власти в регионах и на местах обязаны принять исчерпывающие меры противопожарной охраны", - сказал он.

Прошлым летом на значительной части территории РФ полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

По словам Грызлова, каждый чиновник, полномочия которого так или иначе связаны с вопросами противопожарной безопасности, должен понимать, что несет жесткую персональную ответственность за качество и своевременность принимаемых решений, а также за организацию информирования граждан о проводимой работе и о том, как складывается реальная обстановка.

"Если говорить о федеральном уровне, то мы извлекли серьезные уроки из борьбы с прошлогодними природными пожарами, Государственной Думой принят целый ряд законов", - сказал он.

В частности, по инициативе депутатов внесены комплексные поправки в Лесной кодекс, пояснил Грызлов.

"Например, в него теперь включены отдельные статьи, регулирующие предупреждение пожаров в лесах, ведение мониторинга пожарной опасности, заблаговременное составление планов по тушению возможных лесных пожаров. В Лесном кодексе также появилась норма о праве должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, применять оружие. Перечень типов, моделей, количество такого оружия, правила его применения устанавливаются Правительством", - отметил спикер Госдумы.

Он также отметил, что в настоящее время к третьему чтению готовится законопроект, усиливающий административную ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

01:20, 26.04.2011 Moscow

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha