Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Штрафы за выжигание сухой травы ввели в регионе Волгоградские депутаты

Депутаты Волгоградской областной думы в четверг одобрили поправки в региональный кодекс об административной ответственности, предусматривающие штрафы за выжигание сухой травы в период действия особого противопожарного режима, сообщил РИА Новости представитель облдумы.

Ежесуточно с начала апреля в Волгоградской области фиксируются порядка 28 возгораний сухой травы и камыша. Только за прошедшие сутки в шести районах области горели степи. В каждом случае площадь пожаров составила от 10 до 100 тысяч гектаров. Специалисты считают, что причиной возгораний является так называемый "человеческий фактор". В шести районах области введен особый противопожарный режим, ограничивающий выезд граждан на природу и разведение костров на открытых территориях.

Автором законопроекта выступил областной комитет по чрезвычайным ситуациям, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения с целью нормативного регулирования вопросов предупреждения лесных и ландшафтных пожаров, пресечения нарушений, связанных с выжиганием населением сухой растительности.

"На сегодняшний день четкого правового механизма регулирования ответственности за нарушение требований пожарной безопасности вне населенных пунктов как такового нет", - сообщил начальник регионального управления МЧС Олег Гребенюк.

По его словам, с введением в действие поправок к кодексу главы районных администраций получат полномочия рассматривать вопросы о привлечении нарушителей требований пожарной безопасности к административной ответственности в виде штрафов.

Поправки в кодекс касаются административной ответственности за нарушение дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, установленных нормативными правовыми актами администрации области, района, сельского поселения.

"Штрафы для граждан составят от ста рублей до тысячи рублей, для должностных лиц от 2 до 5 тысяч рублей и юридических - от 5 до 10 тысяч рублей", - сказал представитель областной думы.

http://eco.rian.ru/business/20110421/366901265.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Волгоградская область - пожары

10:13, 03.09.2010

Волгоградская область, 0 км

Волгоградская область - пожары

11:14, 03.09.2010

Волгоградская область, 0 км

Едем на помощь из Москвы в Волгоградскую область

13:52, 03.09.2010

Волгоградская область, 0 км

ВДПО. Волгоградская обл.

15:51, 03.09.2010

Волгоград, 0 км

09:18, 22.04.2011 Волгоград

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha