Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Степь тушить некому

На прошлой неделе в Воронеже гостила противопожарная экспедиция «Гринпис». Её участники утверждают, что природные пожары в нашем регионе не за горами. И они абсолютно правы.

В тот момент, когда защитники природы демонстрировали школьникам и добровольцам свою технику, у моста через реку Усманку по Тамбовской трассе горела трава и камыш.

На дороге стояла пожарная машина, несколько человек в форме наблюдали за развитием ситуации. Видно решив, что огонь не представляет угрозы, так как идёт в сторону реки, покурили и уехали.

Опасная бесхозность
По словам экспертов «Гринпис», ответственность за тушение природных травяных и степных пожаров никто брать на себя не хочет. Если лесные массивы закреплены за организациями, а населенные пункты — за пожарными частями, то степь и заброшенные поля беззащитны.

— 3 апреля под Волгоградом в нескольких местах горел тростник. Местные чиновники, МЧС, представители природного парка всю ночь спорили о том, кто должен выезжать на тушение, — рассказывает Григорий КУКСИН, руководитель противопожарной экспедиции «Гринпис». — Так никто и не приехал, одно возгорание потушили наши добровольцы, а до других нам было просто не добраться.

Травяные пожары — прямая угроза населённым пунктам и лесам, особенно тем участкам, которые уже горели в прошлом году — древесина там подсохла. Может показаться, что угроза преувеличена, мол, деревни и сёла горели в период сильной засухи и аномальной жары. Но это не так. Участники экспедиции привели массу примеров, что и при обычной погоде от огня пострадали сотни гектаров леса, десятки домов.

Решение жилищных проблем?
В этом году воронежские власти решили ввести запрет сразу. С 15 апреля в лесах области нельзя жечь костры, сжигать траву на земельных участках, прилегающих к лесу.

Если вернуться к пожару на берегу Усманки, то слова экологов подтверждаются. В ОГУ «Лесной контроль и надзор» по поводу горящего тростника нам сказали, что их забота — лес и посоветовали позвонить в МЧС. Там ответили, что выезжают лишь в случае угрозы населённым пунктам и при больших площадях пожара. Но самое страшное, что и сами жители посёлков не спешат вызывать пожарных.

— Когда в Волгограде огонь уже угрожал населённому пункту, и горели хозяйственные постройки, ни один человек не позвонил в МЧС, не организовался с соседями, чтобы хоть что-то сделать для защиты своих домов, — ужасается Григорий Куксин.

Причина, видимо, в том, что государство оказало в прошлом году щедрую помощь погорельцам…

http://voronezh.aif.ru/issues/825/01_01

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

Дополнительные сообщения

Волгоградская область - пожары

10:13, 03.09.2010

Волгоградская область, 0 км

Волгоградская область - пожары

11:14, 03.09.2010

Волгоградская область, 0 км

Едем на помощь из Москвы в Волгоградскую область

13:52, 03.09.2010

Волгоградская область, 0 км

ВДПО. Волгоградская обл.

15:51, 03.09.2010

Волгоград, 0 км

12:01, 13.04.2011 Волгоград

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha