Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Проект федерального закона «О добровольной пожарной охране» принят Государственной Думой РФ во втором чтении

Причиной абсолютного большинства пожаров является неосторожное обращение с огнем. Люди небрежно относятся к правилам пожарной безопасности, пренебрегают самыми элементарными нормами, чем ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизни своих близких, друзей, соседей.

В этой связи важность и актуальность участия общественности и населения в вопросах обеспечения пожарной безопасности в современных условиях очень трудно переоценить. Активная позиция каждого гражданина может и должна сыграть свою положительную роль. Понимая это, наше государство делает большие усилия по привлечению общественности к борьбе с пожарами, в т.ч. в составе добровольных противопожарных формирований.

В 2009 году вопрос о добровольной пожарной охране вышел на высший государственный уровень, дважды этот вопрос находил свое отражение в Распоряжениях Президента РФ, в соответствии с которыми разработан Проект ФЗ «О добровольной пожарной охране».

Законопроектом предполагается снять законодательные барьеры на пути создания добровольной пожарной охраны и вовлечь в пожарное добровольчество широкие слои населения.

В ходе подготовки законопроекта его редакция постоянно совершенствовалась, а все изменения широко обсуждалась общественностью.

Острые дискуссии состоялись при неоднократном обсуждении проекта ФЗ в Общественной палате РФ, где в слушаниях принимали участие представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций (в т.ч. ВДПО), СМИ, кураторы волонтерских программ и добровольцы.

Несмотря на то, что не все наши предложения при разработке законопроекта были учтены, специалисты Общества считают важным, что 08 апреля 2011 г. Государственной Думой РФ законопроект принят во втором чтении.

Особенную важность этому событию придает обеспокоенность граждан о возможных негативных последствиях грядущего лета, связанных с воспоминаниями о лесных и торфяных пожарах 2010 г.

В этой связи государство на добровольную пожарную охрану возлагает большие надежды. Что изменится, и как будут развиваться события, как закон будет влиять на ситуацию, на общественные отношения связанные с его реализацией на практике покажет время.

Со своей стороны ВДПО, как одна из авторитетнейших организаций страны в сфере пожарной безопасности, уставными целями которой в т.ч. являются - защита жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества от пожаров и чрезвычайных ситуаций, используя многолетний опыт, приложит максимум усилий для реализации законопроекта.

http://www.movdpo.ru/index.php?newsid=2754

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

14:19, 12.04.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha