Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

О планах МЧС и роли добровольцев в тушении лесных пожаров рассказали участники встречи в Общественной палате РФ

О начавшемся пожароопасном сезоне, работе подразделений МЧС и роли добровольцев в тушении лесных пожаров шла речь на встрече представителей НКО с руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям, которая состоялась 8 апреля в Общественной палате РФ. Заместитель ответственного секретаря ОП РФ Михаил Островский поблагодарил МЧС за инициативу проведения встречи. Директор Агентства социальной информации, член Общественной палаты Елена Тополева напомнила о том, что предшествовало встрече общественности и МЧС: "Мы уже несколько раз встречались, говорили о том, что произошло минувшим летом, о вкладе добровольцев в тушение лесов, о той координации, которая необходима в сборе и распределении гуманитарной помощи, работе волонтерских подразделений. Кроме того, мы несколько раз вели жаркие дискуссии, внося поправки в законопроект "О добровольной пожарной охране", который 8 апреля проходит второе чтение в Госдуме", - отметила Е. Тополева.

Начальник Центрального регионального центра МЧС РФ Александр Кац рассказал о сложностях, с которыми столкнулось министерство во время тушения пожаров в 2010 году. А также указал на весомый вклад в работу добровольцев. Говоря о предстоящем лете, генерал МЧС обозначил важность создания специальных оперативных штабов на самых ранних стадиях. По его словам, на местном уровне в них должны войти представители всех заинтересованных министерств и ведомств, вся работа должна быть скоординирована. Кроме того, А. Кац пообещал рассмотреть возможность включения в такие штабы представителей общественности или сотрудников министерства, ответственных за взаимодействие с НКО и волонтерами.

Представитель МЧС также предлагает внести изменения в нормативно-правовую базу: это касается ограничения допуска населения в лес в пожароопасный сезон, а также значительного увеличения штрафов за разведение костров и курение в лесном массиве. С 5 апреля на сайте МЧС размещается космические снимки территорий РФ, где действуют природные пожары (http://www.mchs.gov.ru/rc/detail.php?rc_id=siberian&ID=286261&utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter).

Глава надзорного департамента МЧС России Юрий Дешевых сообщил об участии МЧС в подготовке изменений в Лесной кодекс. В частности, спасатели намерены четко обозначить обязанности местной власти, арендаторов и пожарных по охране лесов от огня. Готовы изменения и в технический регламент, касающиеся расстояний между лесом и населенным пунктом, в зависимости от возможной опасности. При этом Роспожнадзор предлагает сделать штрафы за несоблюдение регламента соответствующими стоимости работ по распашке, прорубке просек и т.д.

"Мы подготовили для поселений так называемый паспорт пожарной безопасности. Это опросный лист с 15-17 вопросами, ответив на которые глава поселения сможет сделать вывод, насколько его деревня готова...к пожарам", - сообщил Ю. Дешевых. Паспорта и рекомендации МЧС разослало по регионам, к 15 апреля все субъекты РФ должны доложить о готовности к пожароопасному сезону.

Также в МЧС считают целесообразным организовать в каждом населенном пункте специального места для сбора добровольцев, составить списки тех, кто мог бы участвовать в оказании помощи по тушению, обучать и оснащать добровольцев необходимым снаряжением, доставлять к месту работ и т.д.

Наряду с этим Е. Тополева предложила представителям МЧС, особенно в регионах, составить списки местных НКО, которые можно было бы привлекать к работам в чрезвычайной ситуации на добровольной основе, и активнее сотрудничать с региональными общественными палатами. В том числе представители общественности могли бы оказывать содействие в патрулировании лесных массивов, фиксации номеров машин тех, кто едет на пикник ("чтобы потом было, кого привлечь к ответу"), информационно-разъяснительной работе с населением, считают в МЧС.

А Е. Тополева порекомендовала чиновникам привлекать к работе в Общественном совете МЧС "представителей тех общественных объединений, которые реально работают в этой сфере".

В ближайшее время в ОП РФ планируются общественные слушания по профилактике лесных пожаров и минимизации ущерба от них. К участию будут приглашены заинтересованные министерства и ведомства, в том числе Рослесхоз, а также органы власти субъектов Федерации.


http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_WebPages/29731C5BB674C48FC325786F0037C41ARus

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

14:16, 12.04.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha