Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Гринпис: население не изменило отношение к пожарной безопасности

"Гринпис" опубликовал карту распространения пожаров на территории РФ. Согласно данным экологов, Россия "горит" по такой же схеме, как и весной 2010 года. Как утверждают эксперты, для повторения сценария прошлого года, когда большая часть центральных регионов России полыхала в огне, достаточно одного засушливого месяца, при этом совсем необязательно, чтобы термометр зашкаливал за 40 градусов. Погода может быть и не такой жаркой, достаточно обычной засухи. За более подробной информацией "Вести ФМ" обратились к руководителю лесного отдела "Гринпис Россия" Алексею Ярошенко.

"Вести ФМ": На каких территориях России уже сейчас, ранней весной, зафиксированы пожары и насколько сильные?

Ярошенко: Первый природный пожар был зафиксирован 2 января на территории Астраханской области, а в эти выходные очень сильно горели весь юг европейской России, это в основном были травяные, тростниковые палы, Бурятия, Забайкалье, Приморский край и некоторые другие регионы юга Сибири. В основном это травяные палы, но были уже и первые лесные пожары: по официальным данным, было уже 7 лесных пожаров, а если считать еще те леса, которые не считаются лесом по новому Лесному кодексу, то их было уже больше десятка.

"Вести ФМ": Но это все-таки травяные палы, это разряд несильного пожара? Это ползучий огонь и, как правило, не совсем опасный?

Ярошенко: У нас в прошлом году было много сгоревших деревень от травяных палов, погибли люди, так что это достаточно опасное явление. Каждую весну сгорают многие деревни, не всегда полностью, но, по крайней мере, сгорают десятки домов в разных деревнях от травяных палов. И большинство лесных пожаров в первом полугодии начинаются именно от травяных палов. И мы подозреваем, что большинство торфяных пожаров, в которых потом Москва задыхалась, они начались тоже от палов сухой травы.

"Вести ФМ": Как мы после катастрофы прошлого года встречаем первые возгорания – травяные палы и так далее? Мы стали более осторожными, серьезно относимся к этим лесным пожарам, начали ли заниматься профилактической деятельностью?

Ярошенко: Нет, ситуация значительно ухудшилась, по сравнению с прошлым годом. Во-первых, огромное количество палов сухой травой сейчас показывает, что население не изменило свое отношение к правилам пожарной безопасности, то есть жгут еще сильнее, чем жгли в прошлом году. Во-вторых, сточки зрения готовности государственных структур к тушению лесных пожаров, лучше ничего не стало, но изменилась система делопроизводства, "бумагописание" в лесном хозяйстве, то есть отчетов, совещаний стало намного больше. Сейчас больше чем три четверти рабочего времени специалистов-руководителей лесного хозяйства уходит именно на поддерживание бумагооборота. И времени на реальную работу с лесом у них практически не остается, поэтому когда все начнет гореть, людей, которые смогут организовать тушение пожаров, будет гораздо меньше, чем в прошлом году.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=442637

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

14:19, 07.04.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha