Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Сергей Шойгу предлагает организовать в лесах "зеленые патрули"

Глава МЧС России Сергей Шойгу предлагает ограничить посещение лесов на пожароопасный период и организовать дежурство "зеленых патрулей". Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России прошло заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где рассматривался ход вопрос о подготовке лесного фонда к пожароопасному сезону.

"Глава МЧС России предложил региональным властям ограничить посещение лесов во время пожароопасного периода, в том числе разведение костров", - сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. К примеру, в Германии в этом году введен запрет на разжигание костров в лесах с мая по октябрь, причем штраф за это нарушение составляет 25 тыс евро.

"Кроме того, Сергей Шойгу поручил территориальным органам МЧС организовать дежурство в лесах "зеленых патрулей" из сотрудников Госпожнадзора, органов внутренних дел, лесников и общественных организаций экологической направленности, чтобы фиксировать въезд отдыхающих. В случае возникновения пожара, будет возможность привлечь виновного к ответственности", - сказала представитель МЧС.

По-прежнему причиной большинства природных пожаров остается "человеческий фактор". "На сайте МЧС размещаются спутниковые съемки регионов, в которых уже возникли природные пожары. Речь идет о горящей траве, сельскохозяйственных палах, сжигании мусора на обочинах, из- за чего горит камыш на заболоченных местах. И большая часть этих пожаров "рукотворная", - подчеркнула Андрианова. По данным космического мониторинга, большинство таких пожаров происходит в Забайкальском и Приморском краях. "Хотя снег там только начал сходить, природные пожары уже начались, в то время как в соседнем Китае практически нет очагов возгораний", - сказала представитель МЧС. В настоящее время готовность населенных пунктов к пожароопасному сезону проверяют межведомственные комиссии. "В первую очередь, внимание уделяется созданию минерализованных полос, наличию санитарных вырубок, противопожарных водоемов и необходимой резервной техники на случай тушения пожаров", - подчеркнула Андрианова.

"Глава МЧС поручил Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС осуществлять ежедневный контроль за пожарной обстановкой в субъектах РФ", - заключила она. В МЧС напомнили, что за предупреждение и тушение природных пожаров отвечают региональные власти, за исключением Московской области, где эта функция возложена на Рослесхоз. Средства на предупреждение и тушение природных пожаров регионам выделяет в виде субсидий Минприроды.

Субъекты РФ проводят тендер, в ходе которого определяется организация, она и будет заниматься тушением пожаров на данной территории. За обеспечение пожарной безопасности на территории заповедников отвечает Минприроды. Замруководителя Рослесхоза Василий Чикалюк на заседании правительственной комиссии сообщил, что несмотря на то, что пик лесных пожаров ежегодно приходится на апрель - май, есть регионы, которые не готовы к пожароопасному сезону. Среди них те, где летом прошлого года были крупные пожары. "В Тверской, Рязанской, Ленинградской областях и Камчатском крае не объявлены аукционы на выполнение работ по охране лесов от пожаров, в Чечне, Нижегородской Кемеровской областях и на Чукотке и Ямало-Ненецком округе аукционы не проведены", - сказал он. "В ряде регионов не разработано более половины планов тушения лесных пожаров, а сводные планы тушения приняты лишь в единичных субъектах РФ", - сказал Чикалюк. "Кроме того, многие регионы вновь откладывают на последний момент подготовку руководителей тушения лесных пожаров", - добавил он.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  МЧС

Дополнительные сообщения

ХОЧУ ПОМОЧЬ - Транспорт (МСК)

17:38, 02.08.2010

Moscow, 0 км

Есть одежда MSK

18:19, 02.08.2010

Korolev, Moscow region, 0 км

Могу помочь - есть транспорт

22:20, 02.08.2010

Moscow, 0 км

10:40, 07.04.2011 Moscow

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha