Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На Дальнем Востоке проверят подготовку к лесным пожарам

Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций до конца апреля проверит готовность лесоохранных и лесозаготовительных предприятий, районов и поселков Дальнего Востока к пожароопасному сезону 2011 года, который, согласно прогнозам, будет сложным, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По предварительному прогнозу, в 2011 году на Дальнем Востоке существует большая вероятность возникновения ЧС из-за природных пожаров. Пожары прогнозируются на территории более 70 муниципальных районов региона, при этом пожароопасный период может начаться уже в апреле и завершиться только в середине ноября.

«Проверки уже прошли в Амурской области, Приморском крае и Еврейской АО. В апреле проверят остальные шесть дальневосточных регионов. Итоги проверок будут представлены в Правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности для анализа и выработки рекомендаций», — сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что в состав комиссии, проверяющей регионы на готовность к лесным пожарам, вошли представители МЧС, департамента лесного хозяйства по ДФО, Росприроднадзора, ГУ МВД по ДФО, Восточного военного округа.

«Меры, принимаемые в регионах Дальнего Востока в прошлом году, не позволили на достаточно высоком уровне предупредить возникновение природных пожаров, организовать их качественное и своевременное тушение. Поэтому в этом году проверяющие большое внимание уделяют проведению превентивных мероприятий», — сказал собеседник агентства.
По его словам, оценивается противопожарное обустройство лесов, комплектование патрульных групп и автомобилей, создание минерализованных полос, состояние пожарных водоемов и подъездов к источникам водоснабжения, оборудование вертолетных площадок. Также оценивается проведение очистки полос отчуждения вдоль линий электропередачи, автомобильных трасс.
Кроме этого, проверяющие обращают внимание на пропаганду среди населения знаний о способах защиты и действиях в случае возникновения ЧС.


http://hbr.moigorod.ru/news/details.asp?n=2146418041

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

На Дальнем Востоке действуют пять природных пожаров

09:13, 06.10.2010

Амурская область, Хабаровский край, 0 км

09:50, 06.04.2011 Дальний Восток

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha