Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Для предупреждения и ликвидации лесных пожаров этим летом МЧС привлечет 105 воздушных судов

МЧС России привлечет 105 воздушных судов от Минобороны, МВД и ФСБ для ликвидации пожаров этим летом, сообщил представитель управления информации МЧС России по итогам совещания, которое провел министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

"Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций создана группировка сил и средств численностью более 90 тысяч человек и 16 тысяч единиц техники. На пожароопасный период 2011 года согласовано привлечение 105 воздушных судов от Министерства обороны, МВД и ФСБ. Общая авиационная группировка оставит 146 воздушных судов", - сказал представитель управления информации.

По его словам, для более эффективного использования авиации при тушении природных пожаров проводятся мероприятия по закупке и поставке авиационных водосливных устройств.

"На начало пожароопасного периода планируется использовать 79 водосливных устройств, а концу сезона их число нарастить до 131 единицы. Спланировано обучение летного состава привлекаемых авиационных сил по использованию данных устройств", - сообщил представитель управления информации МЧС. Кроме того, он отметил, что для организации взаимодействия и оперативного решения вопросов на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) с 15 апреля организуется работа межведомственной рабочей группы. В нее войдут специалисты Минприроды, Росгидромета, Росводоресурсов, Ростехнадзора, МВД, Минобороны и других федеральных органов исполнительной власти, входящих в Российскую единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

"Общероссийская система антикризисного управления организована на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России... В целом комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, вызванных природными и торфяными пожарами, спланирован и проводится", - добавил представитель МЧС.

В минувшую пятницу, 1 апреля, департамента территориальной политики МЧС России Юрий Ковалев сообщил, что Московская область пока не готова к пожароопасному сезону этого года, так как многие мероприятия запланированы до 15 апреля, и еще будут выполнены.

В частности, по его словам, пока лежит снег, невозможно провести опашку всех населенных пунктов.

Прошлым летом и частично осенью в значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В результате в 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  МЧС

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

13:58, 05.04.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha