Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Самарская область повысила уровень подготовки к борьбе с пожарами

Несмотря на то, что сегодня леса Самарской области покрыты снегом, уже через месяц вновь актуальной станет опасность возникновения лесных пожаров. Представители министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области обратились к гражданам с просьбой быть ответственными по отношению к природе. Также они сообщили о мерах по предупреждению пожаров и восстановлению пострадавших лесов, которые в этом году будут предприняты в регионе.

В текущем году Самарская область на порядок лучше подготовлена к пожароопасному периоду по сравнению с предыдущим годом. Об этом вчера заявили представители областного министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды. А 7 апреля эту подготовку предстоит оценить комиссии Приволжского федерального округа, которая будет работать в губернии.
По словам руководителя департамента лесного хозяйства министерства Николая Домке, в 2011 году на 44% вырастет финансирование этих мероприятий из федерального бюджета — оно превысит 39 млн рублей. Обновился и парк техники и дополнительных средств для тушения пожаров, подготовлены к работе пожарно-химические станции (ПХС) и планируется возведение дополнительных пожарно-наблюдательных вышек. Так, только на укомплектование техникой и оборудованием двух ПХС в Шигонском и Узюковском лесничествах, согласно достигнутой с Федеральным агентством лесного хозяйства договоренности, будет выделено 70 млн рублей. Кроме того, разработаны маршруты патрулирования лесных территорий. А также при ГУСО «Самаралес» создан единый диспетчерский пункт, имеющий связь с МЧС, всеми лесничествами, управлением Рослесхоза и др. Диспетчеру можно сообщить о возгораниях и других фактах, требующих немедленного реагирования, по телефону 231-00-63.
Помимо работы по предотвращению или оперативному тушению пожаров в этом году предстоит огромный пласт работы, связанной с восстановлением лесов, уничтоженных пожарами в прошлом году. Руководитель управления использования потенциала лесов департамента лесного хозяйства Елена Бондаренко особенно отметила необходимость скорейшей расчистки горельников и высадки на их месте новых деревьев — только в городских лесах Тольятти прошлым летом огнем было уничтожено более 500 тысяч га леса, для воспроизводства которых министерством разработана специальная целевая программа.
Помимо средств регионального бюджета (130 млн рублей на три года), на которые уже в 2011 году по области будет восстановлено около 500 га леса, также предусмотрено дополнительное субсидирование из федерального бюджета в объеме 3,392 млн рублей на разработку горельников на площади 100 га и посадку там деревьев. Кроме того, министерство природных ресурсов обратилось в Рослесхоз с просьбой о дополнительном выделении средств на эти цели. Как заявил руководитель управления охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента Анатолий Мойсиевич, более 1000 га новых насаждений должно появиться в области в этом году.
Министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Сергей Андреев подчеркнул, что уже с мая ситуацию в регионе можно будет считать пожароопасной. Отметив, что девять из десяти пожаров происходят по вине человека, он призвал жителей области беречь природу.

http://vninform.ru/89448/article/samarskaya-oblast-povysila-uroven-podgotovki-k-borbe-s-pozharami-.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

01:23, 03.04.2011 Самара

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha