Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Губернатор Рязанской области отчитался перед вице-премьером о подготовке к пожароопасному периоду и внес свои предложения

В пятницу, 1 апреля, губернатор Рязанской области Олег Ковалев принял участие в селекторном совещании по вопросам профилактики и предупреждения лесных пожаров в Российской Федерации, которое провел с главами субъектов России первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области..

Губернатор Олег Ковалев доложил Виктору Зубкову о работе, которая ведется в Рязанском регионе по подготовке сил и средств к предстоящему пожароопасному периоду.

«Основные силы сегодня направлены на ликвидацию последствий пожаров и подготовку к предстоящему пожароопасному периоду 2011 года, – сказал Олег Ковалев. – По состоянию на 31 марта текущего года лесопатологическое обследование проведено на площади 69 тыс. га, горельники разработаны на 4,6 тыс. га. Работы по расчистке горельников продолжаются силами лесопользователей. Ими параллельно ведется очистка территорий, лесных дорог от захламленности и прокладка противопожарных просек».

Губернатор отметил, что в качестве мер по охране и защите лесов в регионе в 2011 году будет построено и отремонтировано 224 км дорог противопожарного назначения, создано 1768 км минерализованных полос и проведен уход за ними на более чем 13,2 тыс. км, на более чем 2 тыс. км расчистят и создадут лесные просеки. Наряду с разработкой горельников в текущем году в области в разы будет увеличен объем работ по лесовосстановлению. Олег Ковалев проинформировал: «Планируется провести лесовосстановление на площади 7,3 тыс. га. Высадить 33,4 млн. штук саженцев. В 2010 г. заготовлено 1,7 тонн желудей, а также 250 кг семян сосны. Всего в ближайшие три года планируется заложить около 70 тыс. га леса. Кроме того, в этом году мы начнем активно работать по созданию в регионе лесосеменного центра».

Вместе с тем, Олег Ковалев в ходе своего доклада высказал ряд предложений. В частности, глава региона обратил внимание на необходимость скорейшего решения вопроса с субсидированием работ по расчистке горельников под молодым лесом, выделением средств из федерального бюджета на приобретение техники для пожаротушения. Кроме того, по словам губернатора, Рязанской области для своевременного подтопления торфяников необходимо дополнительно приобрести две насосные станции и трубопроводное оборудование, а также спецтехнику для расчистки деревьев на болотах. Олег Ковалев попросил ускорить противопожарные мероприятия в лесах федеральной собственности, в первую очередь в Окском заповеднике и национальном парке «Мещерский» с тем, чтобы не создавать угрозы для прилегающих к ним лесных территорий.

По мнению губернатора, крайне важно на законодательном уровне закрепить степени пожарной опасности и предусмотреть возможность запрета нахождения в лесу людей в пожароопасный период, а также ужесточить ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков отметил, что высказанные предложения будут учтены и дал ряд поручений ускорить выделение средств Рязанской области на приобретение необходимой техники.

http://www.rzn.info/news/suburbs/56826

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Сбор помощи - Рязань

19:01, 02.08.2010

Рязань, 0 км

Атлас Рязанской обл. скачать

18:52, 11.08.2010

рязань, 0 км

00:57, 03.04.2011 Рязань

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha