Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

МЧС проверит регионы на готовность к летним пожарам

28 марта началась масштабная работа по проверке межведомственными комиссиями готовности регионов России к пожароопасному сезону. Межведомственные комиссии проверят 16 субъектов, где прошлым летом складывалась наиболее пожароопасная ситуация. Остальные субъекты будут проверены силами соответствующих комиссий, созданных на уровне региональных центров.

По решению Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, до 15 апреля 2011 года будут проверены все регионы России на предмет готовности к пожароопасному сезону. По итогам проверок будут составлены акты, результаты проверок будут представлены в Правительство Российской Федерации. В состав межведомственных комиссий входят представители МЧС России, Рослесхоза, Минприроды России, Минтранса России, Минэкономразвития России и других ведомств.

Главная задача проверок - определить готовность органов местного самоуправления, сил и средств к защите населения и территорий от природных пожаров. МЧС России поручено координировать работу комиссий, поэтому их возглавляют представители Министерства.

"Мы должны провести очень большую работу. От того, насколько эффективно мы поработаем, какие вскроем недостатки и какую помощь окажем в их устранении, будет зависеть, как сложится ситуация с пожарами в летний период", – подчеркнул Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Геннадий Кириллов.

Межведомственные комиссии приступили к работе 28 марта. Члены комиссий от привлечённых ведомств действуют по планам, касающихся непосредственно их направлений. Эти планы утверждаются председателями комиссий. На местах председателями межведомственных комиссий совместно с председателями КЧС субъектов проводятся заседания с участием представителей администраций органов местного самоуправления и всех заинтересованных ведомств.

"Ситуацию по проблемным регионам мы будем ставить на контроль и мониторить каждую неделю", – сообщил директор Департамента территориальной политики МЧС России Юрий Ковалёв.

Все недостатки, выявленные в ходе работы комиссий, должны быть устранены до 1 июня 2011 года. Проверки предполагают обязательный облёт проблемных территорий, что позволит быстро и объективно оценить обстановку. В обязанности членов межведомственных комиссий входит смотр сил и средств, которые в случае пожаров будут принимать участие в их тушении на территории субъекта.

В обязательном порядке будут проверены резервы материально-технических и финансовых средств. С особым вниманием проверят заповедники. Комиссиям предстоит разобраться, какие противопожарные мероприятия запланированы и какой объём финансовых средств на них выделен. На основе данных члены комиссии оценят, смогут ли ответственные за тушение пожаров в лесах ведомства выполнить в случае необходимости эту работу.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  МЧС

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

13:14, 31.03.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha