Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Шойгу: В РФ за 5 лет должно появиться 700 тыс. добровольных пожарных

Около 700 тыс. добровольных пожарных должно появиться в России в ближайшие пять лет. Об этом сообщил сегодня глава МЧС РФ Сергей Шойгу на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Сейчас в прессе идут кривотолки. Нас обвиняют, что мы нарушаем конституционные права граждан, которые в массовом порядке хотят тушить пожары. А мы якобы это запрещаем», — отметил министр.

Шойгу пояснил, что волонтеры и добровольная пожарная охрана — «это две большие разницы», добровольцы будут на «регулярной основе нести дежурства в 34 тыс. населенных пунктах, которые находятся за пределами радиуса действия пожарных». Волонтеры же помогают пожарным и местному населению в трудное время, отметил министр.

«Мы законом создаем добровольную пожарную охрану, которая должна быть обучена и оснащена. Если все будет хорошо, у нас в ближайшие пять лет появится в том виде, в котором она должна быть. За эти годы должны появиться минимум 700 тысяч добровольцев, необходимо создать систему их страхования, систему обеспечения техникой, оснащение», — сказал глава МЧС.

По его словам, «речь идет о том, что они будут заниматься и другими ЧС». Министр рассказал, что в 16 субъектах РФ уже подготовлены муниципальные законы о добровольной пожарной охране.

Планируется, что добровольные пожарные появятся в населенных пунктах, которые находятся вне нормативного времени прибытия пожарных, которое в сельской местности составляет 20 минут.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  МЧС

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

13:50, 05.03.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha