Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На обводнение подмосковных торфяников потребуется 3,7 млрд рублей

Заместитель председателя правительства Подмосковья Василий Громов заявил, что власти Московской области обещают не допустить повторения летних пожаров 2010 года, в регионе полным ходом идет подготовка к пожароопасному сезону.

Напомним, что летом и частично минувшей осенью на территории Подмосковья бушевали лесные пожары и горели торфяники, из-за которых столицу обволокла едкая дымка, а природе был нанесен существенный ущерб.

"Все вопросы, которые касаются подготовки к пожароопасному периоду, находятся под самым пристальным вниманием правительства Московской области и МЧС, которое и приняло основной удар летом 2010 года. То, что тогда происходило, нас не устраивает, и мы стараемся предпринять все усилия, чтобы лето этого года не преподнесло нам уроков лета 2010 года", - сказал Громов. Он сообщил, что будут проверены все лесхозы. "И если они не будут готовы, мы будем докладывать председателю правительства РФ", - подчеркнул Громов. По его словам, первые шаги, которые предприняли власти региона, - это мероприятия по организации снегозадержания на тех территориях, которые должны быть в дальнейшем обводнены. Громов пояснил, что те трубопроводы, которые подавались летом к торфяникам, не могут подать такое количество воды, как растаявший снег, который должен пропитать землю и торфяники. "Кроме того, мы готовимся к тому, чтобы как можно раньше обнаруживать очаги пожаров", - отметил чиновник. По его словам, эти меры помогут избежать задымления и смога над столицей и областью.

Самую большую работу область ведет по обводнению торфяников. Как отметил Громов, на территории Подмосковья находятся около 66 гектаров пожароопасных торфяных разработок. На их обводнение и строительство 300 гидротехнических сооружений (ГТС) потребуется около 3,7 миллиардов рублей. Программа рассчитана на три-четыре года.

В этом году власти планируют обводнить около 22 тысяч гектаров торфяных болот. На данный момент в области обводнены 6 тысяч гектаров торфяников и построены 60 ГТС. По словам заместителя председателя правительства Московской области Николая Пищева, "со стопроцентной гарантией стоит полагать, там, где территория обводнена, пожаров не будет".

Кроме того, правительство Московской области выделило около 500 миллионов рублей на закупку новой пожарной техники.

В свою очередь, начальник главного управления МЧС России по области Евгений Секирин сообщил, что его ведомство сделало серьезные выводы после пожаров 2010 года. По его словам, сейчас развернут внушительный фронт работ по подготовке к пожароопасному периоду. Проводятся организационные мероприятия, выделяются средства не только на технику и вооружение, но и превентивные меры пожарной безопасности в сельских поселениях, которые позволят минимизировать, а где-то и ликвидировать очаги пожаров. Кроме того, подчеркнул Секирин, министерство проводит активную работу с добровольцами, также проводятся мероприятия по разведке, специальные учения по подготовке, где особое внимание уделяется организации управления и взаимодействия между службами.

Руководитель подмосковного МЧС обратился к жителям области с просьбой не жечь весной траву. "Пагубное явление - это пал сухой травы. Хотелось бы довести до наших жителей, что не надо сжигать траву. Это не приведет к улучшению урожая, но может привести к пожарам", - сказал Секирин.

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:29, 03.03.2011 Красногорск

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha