Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Владимиру Путину доложили о разработке гусеничных пожарных машин

Минпромторг совместно с корпорацией "Уралвагонзавод" создали специализированную машину на базе легкого гусеничного шасси для тушения пожаров в труднодоступных районах, она уже прошла сертификацию, сообщил замминистра Денис Мантуров на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Мы подготовили ряд предложений, в том числе и для МЧС, учитывая пожароопасную ситуацию в 2010 году. Мы разработали специализированные машины для пожаротушения, особенно в труднодоступных районах, в основном - в лесных. Ряд модификаций уже отработали, и сертифицировали машину на базе легкого гусеничного шасси производства Рубцовского завода, который входит в корпорацию "Уралвагонзавод", - сказал Мантуров.

По его словам, предприятие готово также рассмотреть варианты создания подобной пожарной техники на тяжелом шасси, что позволит добавить ей функциональности.

"У нас есть понимание с МЧС по заинтересованности в закупке данной модификации. Возможно, потребуются дополнительные средства в программу закупок министерства по чрезвычайным ситуациям, но это будет уже отдельное обсуждение и соответствующее решение", - пояснил замминистра.

Глава правительства спросил, сколько будет стоить такая машина.

"Ориентировочно - около 30 миллионов рублей, в связи с тем, что она на тяжелом шасси", - сказал гендиректор"Уралвагонзавода" Олег Сиенко, присутствовавший на встрече.

Он пояснил, что в МЧС сформулировали техническое задание.

"Мы им показали наши возможности, и они сказали, что их это устраивает, потому что это комплексный набор машин, который необходим для тушения таких пожаров, которые прошли в том году", - добавил Сиенко.

Премьер поинтересовался, потребуется ли дополнительное финансирование для министерства в связи с закупками этой техники.

"Это потребует дополнительного финансирования именно в программу закупок МЧС. Для "Уралвагонзавода" это, естественно, загрузка механосборочного производства, о чем, собственно, и шла в основном речь, и небольшие затраты на завершение НИОКРа по данной тематике", - ответил Мантуров.

Минувшим летом из-за аномальной жары и засухи сильнейшие природные пожары полыхали во многих регионах России. Выгорело более 1,6 миллиона гектаров, жертвами стихии стали свыше 50 человек, без крова остались более 3,5 тысячи жителей. После пожаров руководство страны приняло решение выделить дополнительные средства на закупку техники для МЧС.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

13:56, 09.02.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha