Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Населенным пунктам, подверженным угрозе природных пожаров, составят паспорта безопасности

Населенные пункты, подверженные угрозе природных пожаров, должны будут составить паспорта готовности к пожароопасному периоду, сообщил в четверг директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В результате стихии погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. Распространению огня, как выяснили впоследствии проверки, способствовало подчас халатное отношение местных чиновников к обязанностям по обеспечению пожарной безопасности.

По словам Дешевых, перечень субъектов, подлежащих паспортизации, будет определен позже. Он пояснил, что паспорт будет содержать установочные данные, информацию о силах, привлекаемых для тушения пожаров, сведения о выполненных противопожарных мероприятиях, об источниках противопожарного водоснабжения и наличии приспособлений для забора воды.

В паспорте также должна быть информация об укомплектованности населенного пункта средствами пожаротушения. "Среди них и ранцевые огнетушители, которыми в случае необходимости могут воспользоваться добровольцы", - сообщил Дешевых на селекторном совещании в МЧС.

Он отметил, что такой паспорт будут заполнять самостоятельно органы местного самоуправления. "Из этого документа будет видно, готов тот или иной населенный пункт, то или иное садоводческое товарищество к борьбе с пожарами", - подчеркнул директор департамента.

Также Генпрокуратура требует усилить надзор за подготовкой к пожароопасному периоду в российских регионах. "Хочу напомнить прокурорам субъектов РФ, что им было направлено письмо о проверке соблюдения пожарной безопасности лесопользователями. Все прокуроры должны этой проблемой заняться", - заявил сегодня на селекторном совещании в МЧС России замначальника Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Алексей Пухов.

Он отметил, что в первую очередь, необходимо обратить внимание, были ли органами исполнительной власти субъектов РФ приняты нормативные акты в соответствии с поправками в Лесной кодекс. "Кроме того, необходимо усилить надзор за расходованием средств, выделенных на противопожарную безопасность. Для этого необходимо привлекать контролеров и ревизоров, чтобы эти моменты нам мониторить", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Достоверность: Высокая Низкая 1

Категории

  МЧС

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

12:01, 04.02.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha