Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Общественная палата предлагает привлекать безработных к тушению пожаров

Как заявили в МЧС, лишь с помощью добровольцев можно решить проблему безопасности 32 тыс. населённых пунктов, которые находятся в отдалении от пожарных расчётов.

Согласно одобренному депутатами Госдумы в первом чтении законопроекту те, кто желает стать пожарными-любителями, должны войти в состав общественного объединения добровольной пожарной охраны, зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных и получить соответствующую лицензию. Добровольцы пройдут подготовку в учебных центрах МЧС, а практические навыки получат в пожарных частях. Людей обеспечат снаряжением и оборудованием, а также оформят им страховку.

Однако правительственный документ вызвал протест Общественной палаты. Эксперты ОП даже обращались к депутатам с просьбой отклонить его, но так как законопроект всё же был принят, общественники тешат себя надеждой, что он будет доработан ко второму чтению. По мнению секретаря Общественной палаты Евгения Велихова, в документе не указано, за чей счёт будет проводиться обучение добровольцев, кто заплатит за их снаряжение и страховку. В итоге может сложиться ситуация, что ни в одном бюджете не найдётся ни копейки на добровольцев и закон не будет работать.

Возмутило общественников и то, что закон касается лишь работающих людей. «Привлечь в эту сферу за определённую плату можно и безработных, – уверен Евгений Велихов. – Пункт, закрепляющий это положение, необходимо включить в документ. Это позволит обеспечить временную занятость населения в сельской местности».

Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Сергей Груздь считает странным, что любого работающего человека – от слесаря до директора предприятия – можно будет отвлечь от выполнения прямых обязанностей и направить на тушение пожаров, а безработных, которым всё равно нечем заняться, привлекать к этому нельзя. «Наоборот, добровольческой деятельностью должны в первую очередь заниматься люди, которых государство обеспечивает пособием», – уверен он.

Более того, безработных, по мнению эксперта, можно привлекать к тушению пожаров в добровольно-принудительном порядке. «Если человек годен в медицинском плане, у него должен быть выбор: либо брать работу, которую дают, либо отказываться от пособия», – сказал «Гудку» Сергей Груздь.

При этом как безработные, так и работающие добровольцы должны получать некую плату за свою помощь. Предполагается, что с ними станут заключать гражданско-правовые договоры, в которых будет указана сумма вознаграждения – в зависимости от региона и сложности работы.

По подсчётам ВДПО, нашей стране необходимо не менее 800 тыс. пожарных добровольцев. На сегодняшний день 32 млн человек живут вдали от пожарных расчётов. Это чаще всего жители сельской местности, на которых приходится более 40% погибших от огня людей. О том, что без добровольной пожарной охраны нам не обойтись, заговорили прошлым летом, когда в стране полыхали мощнейшие лесные пожары. Огнём были охвачены 22 региона, в семи из них был объявлен режим ЧС. Стихия оставила без крова более 3,5 тыс. человек.

http://www.gudok.ru/sociaty/trud/?pub_id=386719

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

13:56, 29.01.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha