Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Вице-спикер Госдумы: Причиной отключений электроснабжения в Подмосковье могли стать летние пожары

Одной из причин энергетического коллапса в Подмосковье могли стать пожары, уничтожившие корневую систему части деревьев. Такое мнение высказал в ходе пресс-конференции заместитель председателя Госдумы Валерий Язев. По его словам, именно пожары в лесах на всей территории средней полосы России, которые стали уникальным явлением, сыграли роль в авариях в сфере энергоснабжения, так как корневая система части деревьев "подгорела".

В.Язев также отметил, что все подмосковные леса - это леса первой категории. До сих пор осуществлять вырубку деревьев в регионе было невозможно в связи с их нахождением в охранной зоной. К началу декабря 2010г. был принят закон о необходимости вырубки на этих территориях. "Однако никаких подзаконных актов еще не было сделано, и деревья не успели вырубить", - сказал В.Язев, передает РБК.

Он также добавил, что ход реформ в электроэнергетике и случившаяся авария лежат в разных плоскостях. Для ликвидации последствий ЧП было задействовано достаточно людей и техники. "Существовала нехватка специализированной техники на вездеходных шасси и с телескопическими вышками, однако она была оперативно доставлена из других регионов РФ", - сообщил В.Язев.

Напомним, в результате лесных пожаров летом 2010г. было повреждено несколько тысяч гектаров леса в 19 регионах России. Пострадали 3 тыс. 612 семей, утрачено более 3 тыс. домов.

В декабре 2010г. - январе 2011г., по данным ОАО "МОЭСК", в Московском регионе с линий электропередачи (ЛЭП) было снято около 130 тыс. упавших деревьев, еще 150 тыс. деревьев угрожали падением. Сильный снегопад, ледяной дождь и падение деревьев на ЛЭП привели к массовым отключениям электроснабжения в Московской области. В связи с этим в нескольких районах Подмосковья был введен режим чрезвычайной ситуации. В общей сложности без света остались 400 тыс. человек. Электричество удалось вернуть в дома жителей в полном объеме лишь 7 января 2011г.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

23:03, 26.01.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha