Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Члены Общественной палаты РФ рекомендовали отозвать законопроект "О добровольной пожарной охране" из Госдумы

Такое решение было принято по итогам прошедших в Общественной палате РФ (ОП) слушаний. На этом настоял председатель ОП РФ по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин. Несмотря на это, он поблагодарил присутствовавших на слушаниях создателей законопроекта за усилия по его разработке. Также эксперт отметил, что законопроект "О добровольной пожарной охране" по ряду положений идет вразрез с законами "Об общественных объединениях", "О НКО" и "О благотворительной деятельности".


Такое решение было принято по итогам прошедших в Общественной палате РФ (ОП) слушаний. На этом настоял председатель ОП РФ по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин. Несмотря на это, он поблагодарил присутствовавших на слушаниях создателей законопроекта за усилия по его разработке. Также эксперт отметил, что законопроект "О добровольной пожарной охране" по ряду положений идет вразрез с законами "Об общественных объединениях", "О НКО" и "О благотворительной деятельности".

В роли создателей документа выступили Федеральное государственное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны" МЧС (ФГУ ВНИИПО МЧС) России и Всероссийское добровольное пожарное общество.

Начальник ФГУ ВНИИПО МЧС России Николай Копылов отметил, что законопроект прошел процедуры согласования во всех заинтересованных ведомствах, был рассмотрен во всех субъектах РФ. О необходимости доработки законопроекта рассказала директор Агентства социальной информации, член Общественной палаты РФ Елена Тополева. По ее мнению, в целом документ разрабатывался задолго до пожаров-2010 и потому не в полной мере отражает существующие реалии. Сегодня понимание добровольчества в обществе "стало глубже", кроме того, определение "доброволец" в документе не совпадает с уже закрепленным в российском законодательстве, отметила Е.Тополева.

Старший юрист филиала Международного центра некоммерческого права в РФ Борис Замай указал на то, что в готовящемся к принятию документе статус добровольного пожарного определен как "член общественного движения". По мнению юриста, такая формулировка препятствует развитию добровольческого движения в России. Кроме того, в законопроекте говорится, что от государства не потребуется финансовых затрат на его внедрение. Эксперт считает это неверным: даже на обучение добровольных пожарных государству придется потратить немалые средства. Прочие участники слушаний расширили список затрат бюджета, включив в него выделение для волонтеров комплектов пожарной формы, инструментов и даже - пожарных машин (стоимость единицы техники составляет 100 тыс. долларов США).

Руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко сообщил, что как только добровольная пожарная охрана станет общественным объединением, она подпадет под действие закона "О лицензировании…". Между тем, получение лицензии – процедура дорогая и долгая, не все НКО смогут ее пройти. К тому же, чтобы согласно обсуждаемому законопроекту волонтера официально признали добровольным пожарным, его необходимо включить в соответствующий реестр. С точки зрения А.Ярошенко, далеко не все чиновники захотят предоставить известным блогерам и фотографам возможность попасть на место пожара. Эколог заключил, что с принятием Лесного кодекса РФ, против которого выступали многие НКО, "была загублена целая отрасль лесного хозяйства". Результат не замедлил сказаться - летом в стране бушевали небывалые пожары.

Ближе к концу общественных слушаний разработчики законопроекта отметили, что на "перевооружение" МЧС, которое пройдет в ближайшие три года, планируется потратить около 40 млрд рублей. Списанную технику спасатели собираются отдать объединениям добровольных пожарных, которые должны будут пройти процедуру лицензирования. И.Дискин считает, что процедура "дарения" должна быть законодательно оформлена. Если государство собирается взять на себя обязательство по материальной поддержке добровольческого движения, в законопроекте должна появиться соответствующая глава. Также эксперт предложил внести соответствующие правки в закон об МЧС.

Руководитель Межкомиссионной рабочей группы ОП РФ по организации экспертной деятельности Владислав Гриб выразил общее мнение членов палаты о необходимости принятия законопроекта. По его словам, сотрудники МЧС не могут справиться со всеми пожарами, более того по закону они могут тушить пожары только в населенных пунктах и близлежащих территориях (тушить пожары в лесах – задача лесхозов). А создать государственные пожарные службы во всех многочисленных населенных пунктах страны, по его словам, невозможно. Это значит – без помощи добровольцев не обойтись.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

23:01, 26.01.2011 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha