Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Суд решит, сколько этажей нужно компенсировать рязанскому погорельцу

В Железнодорожном суде Рязани началось рассмотрение дела по иску погорельца из села Картаносово Михаила Варакина к министерству социальной защиты населения Рязанской области. Варакин требует компенсировать ему стоимость второго этажа дома, сгоревшего на пожаре летом 2010 года. Кроме того, Варакин считает несправедливым то, что ему отказались компенсировать стоимость сгоревших надворных построек.

Как сообщил Рязанскому городскому сайту сам истец, «у нашей семьи сгорели: двухэтажный кирпичный дом площадью 7,3х5,3 метра, оба этажа отапливались, там мы проживали круглогодично, рубленая баня 7х6 метров с утепленной мансардой на втором этаже, кирпичный гараж 6,5х6 метров с мансардой, летняя кухня из кирпича, кирпичный сарай, туалет. Компенсацию получил за 29,7 кв. м. Это площадь первого этажа жилого дома, намеренная представительницей БТИ. Замерить площадь второго этажа оказалось невозможным (инструкция руководства)». Получил погорелец, по его словам, 720 тысяч рублей.

По словам Варакина, в министерство соцзащиты Рязанской области были представлены фотографии сгоревших строений, свидетельства соседей, заключение эксперта с указанием площади второго этажа дома, однако эти аргументы были проигнорированы.

Погорелец связывает отказ компенсировать ему часть сгоревшего имущества с тем, что выбрал нежелательный для органов власти вариант возмещения ущерба – денежную компенсацию, а не строительство дома.

Напомним, по инициативе премьер-министра Владимира Путина была разработана система возмещения ущерба для жертв масштабных природных пожаров лета 2010 года. Согласно областному закону «О ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате природных пожаров на территории Рязанской области в 2010 году», погорельцы могли выбрать предоставление нового жилья или денежную компенсацию. Сумма компенсации зависела от общей площади дома, но не могла превышать 2 миллиона рублей. Стоимость квадратного метра установлена в размере 24 тысячи 268 рублей.

http://www.rzn.info/news/suburbs/53453

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

Дополнительные сообщения

Сбор помощи - Рязань

19:01, 02.08.2010

Рязань, 0 км

Атлас Рязанской обл. скачать

18:52, 11.08.2010

рязань, 0 км

13:39, 13.01.2011 Рязань

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha