Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Нижегородские леса будут защищать от пожаров согласно новой концепции

Нижегородские власти приступают к масштабной реорганизации региональной системы тушения лесных пожаров. Соответствующая концепция принята к реализации на заседании областного правительства 28 декабря. Об этом сообщила «ФедералПресс» пресс-служба губернатора и правительства региона.

Концепция развития систем и средств обнаружения и тушения лесных пожаров предполагает создание единого диспетчерского пункта для координации авиационного, наземного, космического и видеомониторинга, расширение сети системы видеообнаружения лесных пожаров, увеличение количества центров пожаротушения и, самое главное, обновление специализированной пожарной техники. Планируется приобрести 44 пожарных автоцистерн, 47 средних и 33 тяжелых тракторов, 6 трейлеров для доставки тяжелой техники и более ста лесопатрульных автомобилей. Будут сооружены 38 новых наблюдательных мачт, но вместе с тем предполагается установить 40 видеокамер, которые позволят покрыть сетью видеонаблюдения более 2,8 млн гектаров леса.

Реализация концепции потребует 1,9 млрд рублей на пятилетний период. Это будут средства федерального бюджета, выделяемые в виде субсидий из фонда софинансирования, средства областного бюджета и деньги лесопользователей – арендаторов лесных участков.

Как сказал губернатор Валерий Шанцев, «концепция выстрадана благодаря тому опыту, который мы получили в ходе тушения лесных пожаров этим летом, и прошла обсуждение со всеми участниками ликвидации огненной стихии на территории региона». Вместе с тем он предложил включить в нее отдельным разделом профилактические мероприятия – создание минерализованных полос, формирование пожарных водоемов, вырубку деревьев для обеспечения безопасности населенных пунктов и другие.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Категории

  Другие новости

Дополнительные сообщения

Нужна помощь на Керженце (Нижний Новгород)

18:25, 04.08.2010

Нижний Новгород, Керженц, 0 км

Нужны лопаты и рации - Нижний Новгород, Выкса

15:11, 04.08.2010

Нижний Новгород, 0 км

Нужна помощь в Нижегородской области

13:47, 11.08.2010

Нижний Новгород, 0 км

23:20, 29.12.2010 Нижний Новгород

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha