Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

В Госдуме приняли изменения в Лесной кодекс

22 декабря 2010 года на пленарном заседании принят закон "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации".

Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков отметил, что законопроект – это результат работы большой группы специалистов, детального анализа правоприменительной практики в сфере лесного хозяйства, сообщает пресс-служба Госдумы.

"К законопроекту поступило более ста поправок. Их содержание было самым разным, но нашим безусловным приоритетом стали те предложения, которые направлены на реальную ликвидацию существующих "законодательных пробелов" и создание эффективных рабочих механизмов охраны и восстановления российских лесов. Думаю, что популизма и появления очередных декларативных "политизированных" норм в данном законе нам удалось избежать", - сказал Туголуков.

Наиболее значимые изменения связаны с вопросами регулирования отношений по охране лесов от пожаров. Законопроектом предусматривается внесение в Лесной кодекс восьми новых статей, посвящённых этому вопросу. В проекте детально раскрывается понятие "охрана лесов от пожаров" и всех его составляющих: тушение лесных пожаров, пожарная безопасность в лесах, предупреждение пожаров в лесах, мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, планы тушения лесных пожаров.

Устанавливаются особенности осуществления мероприятий по ликвидации в лесах чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, и их последствий. В законопроекте предложено предоставить субъектам Российской Федерации возможность передавать осуществление работ по тушению лесных пожаров специализированным учреждениям вне общего порядка размещения заказов для государственных нужд.

Также законопроект предполагает наделение должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, дополнительными полномочиями для обеспечения надлежащей и всесторонней защиты лесов от нарушений лесного законодательства. Новые нормы, в частности, позволят проводить патрулирование лесов, осуществлять проверку разрешительных документов, ограничивать доступ гражданам и транспортным средствам на лесные участки в период действия соответствующих запретов.

Кроме того, в рамках законопроекта предложены изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях в части ужесточения наказания за нарушение статей "Уничтожение или повреждение лесных насаждений" и "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах".

Кроме обозначенных мероприятий по обеспечению охраны лесов от пожаров, законопроект предусматривает введение трёх новых статей, посвящённых вопросам проведения мероприятий по лесоустройству, а также новых положений, посвящённых вопросам лесовосстановления и лесоразведения. Вносятся изменения в главу 15 Лесного кодекса "Защитные леса и особо защитные участки лесов" в части установления режима использования каждой категории защитных лесов, определяющие, какие виды деятельности запрещаются, ограничиваются или разрешаются в тех или иных категориях защитных лесов. Устанавливается правовой режим использования городских лесов, которые предложено приравнять к лесопарковым зонам.

В законопроекте устанавливается порядок контроля федерального центра за осуществлением субъектами Российской Федерации переданных им полномочий в области лесных отношений, а также изъятия в случае их ненадлежащего исполнения.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

22:04, 23.12.2010 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha