Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Общественная палата подготовила изменения в Лесной кодекс

Эксперты Общественной палаты РФ предлагают дополнить и изменить статьи 78 и 79 Лесного кодекса таким образом, чтобы арендаторы леса в обязательном порядке имели технические средства и оборудования для обеспечения безопасности арендуемого лесного массива от пожаров, в противном же случае в аренде леса им должно быть отказано.

Соответствующие поправки должны быть внесены и в форму заявки на участие в аукционе по аренде лесных участков, и в форму договора аренды, сообщает пресс-служба Общественной палаты. Раздел "Ответственность сторон" нужно дополнить пунктом, согласно которому за дачу ложных сведений о наличии оборудования для пожаротушения и средств для его закупки договор с арендатором немедленно расторгается.

Также Общественная палата предлагает дополнить статью 53 "Пожарная безопасность в лесах" полным запретом на разжигание огня в районе торфяников, а также выжигание растительности, включая сухую траву, причём не только в лесах, но и на землях, непосредственно прилагающих к лесам.

Среди других предложений Общественной палаты - обязательная профилактика и тушение пожаров на прилегающих к лесам территориях при угрозе возникновения от них лесных пожаров, привлечение к тушению добровольцев, расширение полномочий глав местных администраций в период пожаров и установление особого противопожарного режима в районе даже в случае аномальной жары.

Также общественные эксперты предлагают ограничить максимальный срок аренды лесов 25 годами, чтобы затем была возможность проверить условия соблюдения арендатором условий аренды. Среди других мер - восстановление службы государственной лесной охраны в необходимой численности для всех площадей лесного фонда, а также финансирование из госбюджета всех работ по лесоустройству.

Экспертиза была подготовлена с учётом рекомендаций общественных слушаний, которые прошли 1 ноября 2010 года в Кировске, с участием представителей лесопромышленных организаций, арендаторов лесных угодий, сотрудников лесоохраны и МЧС России.

Отметим, 16 декабря 2010 года Владимир Путин пообещал усилить ответственность арендаторов леса и меры безопасности вокруг посёлков и стратегических объектов. Также он заявил, что планируется переоборудовать технику, дополнить противопожарными агрегатами. На закупку дополнительной техники, в том числе авиационной, планируется выделить 43 млрд руб. в ближайшие несколько лет.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Внедорожник, спешит на помощь

15:56, 02.08.2010

Москва, 0 км

Помощь с доставкой

16:21, 02.08.2010

Москва, Долгопрудный, 0 км

Топографические карты

16:50, 02.08.2010

Москва, 0 км

Топографические карты - 2

02:07, 02.08.2010

Москва, 0 км

Сбор денежных средств БФ Система

16:02, 03.08.2010

Москва, 0 км

13:56, 22.12.2010 Москва

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha