Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Церковь передала помощь нижегородским погорельцам

30 октября в Нижегородской области началась выдача сертификатов сети магазинов "OBI" 1877 погорельцам, оставшимся в результате летних пожаров без жилья. Каждый пострадавший получит по 4 сертификата стоимостью в 5 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма, которой сможет располагать погорелец, составит 20 тысяч рублей. Об этом сообщили в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

"Все нуждаются в новом жилье, а в "ОБИ" можно приобрести и инструменты, и стройматериалы, и дачную мебель, и сантехнику, и даже садовые растения, - говорит помощник председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Константин Басилов. - Поэтому совместно с Нижегородской епархией мы решили, что целесообразнее дать погорельцам возможность самим выбрать необходимый товар".

В разгар летних пожаров Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих к адресной помощи. Синодальный отдел поручил епархиям в регионах, пострадавших от пожаров, выяснить конкретные нужды погорельцев и составить списки нуждающихся. Первыми откликнулись нижегородцы, в октябре приславшие список погорельцев и детализированный перечень их потребностей.
22 октября Синодальный отдел по благотворительности заключил договор с ООО "ОБИ Франчайзинговый центр" и на пожертвованные для погорельцев деньги приобрел 7508 сертификатов на общую сумму 37 миллионов 540 тысяч рублей. Руководство "ОБИ" сделало скидку, и на покупку сертификатов Синодальным отделом было потрачено 34 миллиона 912 тысяч 200 рублей. По словам директора одного из магазинов "OBI" в Нижнем Новгороде Олега Климакова, "технология выписки сертификатов применялась в России впервые". 29 октября сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению передали сертификаты магазина "OBI" помощнику управляющего Нижегородской епархии по административно-хозяйственным вопросам протоиерею Игорю Покровскому. "Сертификаты получили уже 320 человек, - говорит отец Игорь. - 30 из них написали благодарность Святейшему Патриарху в книге отзывов, которая лежит на пункте выдачи сертификатов".

Ранее Синодальный отдел по благотворительности выделил 3 миллиона 605 тысяч рублей Саратовской епархии на помощь пострадавшим от пожаров в Саратовской области. Кроме того, крупное перечисление денежных средств было сделано по прошению Барнаульской епархии, сообщает "Благовест - инфо" . 16 сентября в ООО "Элеганс" Синодальным отделом было перечислено 672 тысячи 465 рублей, на которые алтайским погорельцам были закуплены по 150 ватных и полушерстяных одеял, 450 комплектов постельного белья, по 300 махровых и вафельных полотенец, подушек, фуфаек и матрасов.

Всего к 1 ноября Синодальным отделом по благотворительности было израсходовано на помощь погорельцам 44 миллиона 615 тысяч рублей. Общая сумма пожертвований на нужды погорельцев составляет 95 миллионов 130 тысяч рублей, 76,7 тысяч долларов, и 16 тысяч евро.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Нужна помощь на Керженце (Нижний Новгород)

18:25, 04.08.2010

Нижний Новгород, Керженц, 0 км

Нужны лопаты и рации - Нижний Новгород, Выкса

15:11, 04.08.2010

Нижний Новгород, 0 км

Нужна помощь в Нижегородской области

13:47, 11.08.2010

Нижний Новгород, 0 км

12:09, 03.11.2010 Нижний Новгород

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha