Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

На Алтае активно рубят лес, пострадавший от трансграничного пожара

В лесах Михайловского района Алтайского края, пострадавших в начале сентября от крупного трансграничного пожара, активно ведутся восстановительные работы. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 26 октября, в пресс-службе краевого управления лесами, санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на площади 284 га.

Сразу же после пожара на территории горельника началась рубка поврежденных и погибших насаждений. Для этого мобилизованы силы 11 предприятий холдинговой компании "Алтайлес". За 8 месяцев они должны произвести на месте пожарища заготовку древесины, пока она не превратилась в труху, ведь уже в мае поврежденные насаждения автоматически попадут под риск заражения вредителями и болезнями.

Одновременно на гарях идет подготовка площадей под будущие посадки. Весной 2011 года за счет средств холдинга здесь будут созданы лесные культуры сосны на площади 2 тыс. га, в том числе 1,4 тыс. га - на месте сгоревших лесных культур.

Полностью закультивировать пострадавшие площади планируется через 5-6 лет. С учетом расходов на расчистку участков, подготовку почвы, выращивание посадочного материала, проведения посадочных работ и агротехнических уходовпотребуется более 100 млн рублей.

В целом, общая площадь, пройденная трансграничным пожаром, возникшим 8 сентября в Михайловском районе, составила 12 тыс. 945 га. Ущерб, нанесенный лесному фонду, оценивается в 17 млрд рублей, повреждено 1,66 млн куб. древесины.

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:03, 27.10.2010 Барнаул

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha