Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Главу деревни в Липецкой области хотят уволить за пожар

Прокуратурой Елецкого района проведена проверка обстоятельств пожара, произошедшего в деревне Петровы Круги в сентябре текущего года.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, что в нарушение Федерального закона глава Маслобоевского сельского поселения не принял необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности на вверенной ему территории, в т.ч. отсутствовали средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, переносная пожарная мотопомпа, не был оборудован подъезд к водоему для установки пожарных автомобилей и забора воды, участки, прилегающие к жилым домам и иным постройкам не очищались от сухой травы, не созданы условия для деятельности добровольного пожарного формирования и др.

В августе текущего года прокуратура уже вносила в адрес главы администрации представление с требованием устранить указанные нарушения. 06.09.2010 г. в прокуратуру Елецкого района поступил ответ о том, что нарушения устранены. Однако данная информация не соответствовала действительности, что и создало в дальнейшем условия для возникновения пожара.

По результатам проверки прокурор обратился в суд требованием признать незаконным бездействие должностного лица по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены.

После вступления в законную силу решения суда будет решен вопрос об инициировании процедуры отрешения должностного лица от должности.

Одновременно с этим прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Достоверность: Высокая Низкая 0

13:55, 27.10.2010 Липецк

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha