Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Отчёт и нужды по Ласковскому, Рязанская обл.

http://community.livejournal.com/pozar_ru/418085.html#cutid1

Москва_Рязань_Ласковский_Белоомут_Моховое_Ольшаны_Москва. Это тот маршрут, по которому наша машина за два дня проехала почти 700 км, а мы встретились с погорельцами - чтобы передать им гуманитарную помощь и выяснить их насущные нужды, и посмотрели на июльские "горячие точки" - убедиться, что они такими и остались... Спасибо всем тем, кто наполнил нашу машину "посылками Добра", как назвали привезённую помощь на месте. Мама, сестрёнка, подруга - собравшие всё то, что просили им привезти погорельцы, и даже сверх того.... Друг, обеспечивший нас бензином и рабочей одеждой для мужчин. Соседка, которая увидела рано утром моё объявление в подъезде и принесла деньги - на них мы купили топоры, пилы, гвозди, пассатижи, вёдра, верёвки, перчатки и прочие, так необходимые в любом хозяйстве, мелочи. Девушка-водитель, без лишних слов опять предоставившая свою машину.
Итак, пос. Ласковский. На данный момент все семьи погорельцев расквартированы под нормальной крышей и в тепле. Налажено обеспечение продуктами и одеждой. Компенсации получены, но есть вопросы с теми, кто был не прописан в сгоревших домах или состоял в гражданском браке. Дома строятся по графику, но почти всем погорельцам урезана площадь по сравнению с той, которая была в сгоревших домах. Потерявшие работу учителя переведены в соседнюю школу. Жители пос. Ласковский очень просят решить вопрос с обеспечением их посёлка противопожарным оборудованием - теперь у них будет водопровод, которого до пожара не было... - необходимо 8 пожарных рукавов, 2 ствола, переходник. Муж учительницы начальных классов Веры Анатольевны Агафоновой, Игорь - бывший пожарный, готов нести ответственность за сохранность и работоспособность всего оборудования. Люди просят помочь в закупке инструментария - рубанков, бензопил, болгарок, в идеале - деревообрабатывающий станок.
Гуманитарку для следующих к ним поездок просят комплектовать - книгами (взрослыми и детскими), любыми вещами "для наполнения кухни" - от наборов вилки-ложки, чашки-тарелки до миксеров и прочей мелкой бытовой техники (мебель и холодильники им обещают установить при сдаче домов). Текстилем для дома (тюль, шторы, покрывала и скатерти, и т.д). Ведь уже не за горами первые заселения погорельцев в новое жильё - строительство их идёт по графику, дом за домом (мы видели дома, и находящиеся на стадии фундамента, и почти готовые к въезду жильцов)...
Думаю, в наших силах помочь этим людям сделать их новые, но пустые и холодные дома чуть уютнее, наполнив их своим теплом, неравнодушием и добротой...

Фото и видеоотчёт - http://community.livejournal.com/pozar_ru/418085.html#cutid1

Достоверность: Высокая Низкая 0

09:57, 14.09.2010 Ласковский, Рязанская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha