Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

Пожарные потушили горевший с июля заповедник "Денежкин Камень"

Полностью потушен пожар на площади 3,4 тысячи гектаров в заповеднике "Денежкин камень" в Свердловской области, в то же время еще пять заповедников и национальных парков продолжают гореть, сообщает пресс-служба Минприроды в пятницу.

Начавшийся еще 15 июля в "Денежкином камне" пожар, в частности, стал причиной возбуждения уголовного дела в отношении заместителя директора заповедника по охране окружающей среды и экологической безопасности, который обвиняется в нарушении режима безопасности.

"Торфяные пожары продолжаются в республике Мордовия: национальном парке "Смольный" (площадь горения 0,5 гектара) и Мордовском заповеднике (площадь горения два гектара). Горит торф и тлеет лесная подстилка. Открытого огня нет. В тушении задействованы сотрудники особо охраняемых природных территорий", - говорится в сообщении Минприроды.

В Присурском заповеднике (Чувашская Республика) дымит один очаг на площади три гектара, открытого огня также нет.

В Прибайкальском национальном парке (Иркутская область) за прошедшие сутки возник низовой лесной пожар, его площадь составила десять гектаров. В противопожарных мероприятиях участвуют 42 человека - сотрудники парка, Иркутского лесхоза, противопожарной службы и парашютисты-десантники ФГУ "Авиалесоохрана".

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля. Лишь в конце августа - одновременно с похолоданием, пришедшим в регион после двух месяцев аномальной жары - глава МЧС РФ Сергей Шойгу объявил, что со стихией удалось справиться.

Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В результате стихии погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. Огонь также подбирался к ядерным центрам, расположенным в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске (Челябинская область), но их удалось отстоять.

В связи со сложной пожарной ситуацией в семи регионах - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - вводился режим ЧС. Местные власти вводили запрет на посещение лесов.

В борьбе с огнем участвовали более 160 тысяч человек, из которых почти 125 тысяч - профессиональные пожарные, которые работают в МЧС. К тушению пожаров подключались специалисты из других стран, а также добровольцы из пострадавших от стихии регионов.

Источник: http://www.rian.ru/hs_news/20100910/274328553.html

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Нужна помощь заповеднику "Денежкин камень", Свердловская область (Североуральск)

13:34, 19.08.2010

Заповедник "Денежкин камень", Свердловская область, 0 км

Сбор средств для заповедника "Денежкин камень"

13:49, 20.08.2010

"Денежкин камень", Свердловская область, 0 км

На Урале снова загорелся «Денежкин камень»

20:32, 23.08.2010

Денежкин камень, Свердловская область, 0 км

Директор "Денежкиного камня": "Пожар наконец-то локализован"

13:34, 31.08.2010

заповедник "Денежкин камень", Свердловская область, 0 км

19:35, 10.09.2010 заповедник "Денежкин Камень", Свердловская область

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha