Представляем наш новый проект "Виртуальная рында: Атлас помощи в чрезвычайных ситуациях"!

"Виртуальная рында" стала универсальным инструментом, где вы можете оставлять сообщения не только о помощи при пожарах, но и по другим тематикам, где нужна помощь или где вы можете помочь.
Обратите, пожалуйста, внимание, что мы не занимаемся сбором денежных средств.

Присоединяйтесь! Помощь нужна и в "мирное время"!

 

О специфике травяных пожаров. Гринпис

http://community.livejournal.com/pozar_ru/374420.html

Информация от Гринпис.

Травяной пожар требует очень быстрой работы, помпы на нем почти бесполезны - пожар распространяется быстрее, чем раскатываются рукава. Поэтому и нужны воздуходувки - с ними можно бегать и не очень зависеть от воды, которой там мало. Очень нужно жидкое мыло - смачиватель позволяет существенно экономить воду.
Тепловое излучение на травяном пожаре во много раз интенсивнее, чем при низовом пожаре в лесу. То есть попытка работать в шортах, как на торфе, быстро закончится позорным бегством (или серьезными ожогами). По этой же причине важны поглощающие ИК маски, краги и действительно негорючая одежда. Хорошо подходят джинсы и джинсовые куртки, брезент. На голове лучше иметь платочек - торчащие волосы обычно сгорают. Особенно важна одежда для воздуходувщика - на него приходится основной поток теплового излучения и поднятых водуходувкой догорающих в воздухе частиц. Кроме того, старые джинсы являются бесценным инструментом, про тушение тряпкой немножко есть тут: http://forestfire.ru/index.php/methodological-materials/menu-articles-forestfires

Из-за высокой скорости распространения травяной пожар гораздо опаснее для пожарных, чем низовой. Поэтому надо ВСЕГДА работать минимум двойками и постоянно держать напарника в поле зрения - если человек теряет сознание, то на его эвакуацию остаются секунды.

Воздуходувка хороша мобильностью и высокой скоростью тушения, но работающему с воздуходувкой обязательно нужен напарник с РЛО. Еще лучше - один с РЛО и двое с тряпками. Впереди идет воздуходувщик и тушит. Если что-то не удается потушить (например тлеет большой плотный пук травы) в дело вступает идущий рядом человек с РЛО - он подает воду туда же, куда и воздуходувка. А люди с тряпками идут сзади, отставая примерно на 10-30 секунд, и добивают повторно разгорающиеся очаги. Если добивающих нет - воздуходувщик вынужден постоянно возвращаться назад и общая скорость тушения падает в несколько раз. Идеально, если есть еще кто-то, кто носит воду (ведрами или РЛО) для заправки воздуходувки и РЛО второго номера. Такой группой можно тушить по несколько километров кромки травяного пожара в час.

Достоверность: Высокая Низкая 0

Дополнительные сообщения

Волгоградская область - пожары

10:13, 03.09.2010

Волгоградская область, 0 км

Волгоградская область - пожары

11:14, 03.09.2010

Волгоградская область, 0 км

Едем на помощь из Москвы в Волгоградскую область

13:52, 03.09.2010

Волгоградская область, 0 км

ВДПО. Волгоградская обл.

15:51, 03.09.2010

Волгоград, 0 км

14:08, 04.09.2010 Волгоград

Проверен

Оставить комментарий

Название:
Email:
Комменты:
Защитный код:
Captcha